Как провериться на онкологию всего организма в домашних условиях, рассказали врачи

Фото: ShutterStock

На сегодняшний день онкологические заболевания стоят на втором месте среди всех причин смертности в мире. Первое место занимают сердечно-сосудистые патологии. Многие онкологические заболевания успешно лечатся, если обнаружить их на ранних стадиях. Чтобы выявить первые признаки рака, необходимо уметь диагностировать и распознавать их в домашних условиях.

Провериться на онкологию можно в домашних условиях

По данным онкологического института имени П. А. Герцена в Москве, чаще всего, новообразования появляются на коже. Из всех зарегистрированных случаев 15% приходится на меланому, самую злокачественную и агрессивную опухоль.

Опасность меланомы в том, что она может быть замаскирована под обычную родинку. Если пристально следить за своим организмом, то ее можно отличить от нормальных тканей. Следует регулярно проводить самоосмотр родинок и пигментных пятен.

Проводить осмотр кожных покровов можно после принятия душа в комнате с хорошим освещением. Необходимо снять всю одежду и встать возле зеркала. Далее сверху вниз нужно осмотреть свое тело. Сначала надо уделить внимание всем образованиям на лице, далее шеи, а после груди и животу.

Осмотрев голову и туловище можно переходить к ногам, рукам, подмышкам и ладоням. Обследуя ноги нельзя забывать о пальцах, подколенной области и задней стороне бедра. Более детально эти зоны можно рассмотреть с помощью зеркала. После осмотра ног и рук необходимо уделить внимание паховой области и спине.

Подобные проверки нужно проводить раз в месяц, тогда можно будет увидеть подозрительные изменения.

Что может насторожить при проверке на онкологию в домашних условиях

Важно прослеживать динамику всех образований. При регулярном осмотре это можно заметить. Если ранее образование было другой окраски, формы и размеров, а со временем эти параметры начали изменяться, следует обратиться к онкологу. Он проведет профессиональный осмотр и установит опасно образование или нет.

При самоосмотре нужно насторожится если:

  • родинка или пигментное пятно более 6 мм в диаметре;
  • если образование имеет нечеткие контуры и неровные края;
  • если родинка или пятно имеет необычный цвет (черный, красный);
  • особое внимание нужно уделять любым образованиям, которые выступают над поверхностью кожи.

Насторожить должны те участки кожи, которые: шелушатся, кровоточат, чешутся, мокнут.

Важным признаком наличия онкологии является резкое похудение без явных на то причин. Поэтому отслеживание собственного веса является хорошей проверкой. Онкологические заболевания развиваются незаметно. Рак не болит и не дает о себе знать какими-либо симптомами. На недомогание, которое идет параллельно с онкологией, никто не обращает внимание.

Если человек питается как обычно и ведет привычный образ жизни, а вес снижается, то следует посетить онколога. Чаще всего потеря веса присутствует при раке желудка, поджелудочной железы, пищевода и легких.

Генетические анализы и маммография, как метод выявления онкологических болезней

Многие онкологические заболевания передаются по наследству. Генетический анализ помогает выявить мутации в определенных генах, которые повышают риск развития рака. Пройти такой текст следует тем, у кого в семье были случае онкологии.

Если в лаборатории обнаружат ген, это еще не значит, что человек точно заболеет раком. Это является сигналом к предрасположенности и тому, что нужно более пристально относиться к своему здоровью.

Маммография – это важное исследование, которое должны проходить все женщины после 40 лет. Делать ее нужно раз в год, как метод выявления первых признаков измененных тканей грудной железы. Маммографию до 40 лет делать не рекомендуется и даже запрещено.

Ежемесячно каждая девушка и женщина должна проводить самобследование молочной железы. Лучше всего это делать на 5-6 день от начала менструального цикла, когда грудь максимально расслаблена.

Следует внимательно прощупать грудные железы, синхронно поднимать руки и следить за тем, чтобы грудная мышца симметрично двигалась. Также следует уделить внимание ореолу соска, его форме, цвету и выделениям из соска.

Рак легких и риски его развития у курильщиков

В тройку самых распространённых онкологических заболеваний входит рак легких. Чаще он развивается у курящих людей. В группу риску входят даже те, кто более 15 лет назад бросил эту вредную привычку.

Важным условием для увеличения риска развития рака является количество выкуриваемых сигарет. Существует специальный индекс курящего человека.

Количество выкуриваемых сигарет в день умножается на количество лет, на протяжении которых человек курит. Эта цифра делится на 20. Если получается показатель выше 25, то человек попадает в группу риска. В таком случае следует проходить ежегодные обследования и делать не флюорографию, а компьютерную томографию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.