В России начали переводить 10 тысяч рублей на подготовку к учебному году

Фото: ShutterStock

Выплата единовременного пособия на подготовку к новому учебному году началась в понедельник, 2 августа. В конце прошлой недели Владимир Путин поручил министру труда и социальной политики начать выплаты раньше запланированного срока. Напомним, изначально выплата 10 тысяч должна была начаться в середине августа, но после совещания с президентом сроки сдвинулись на две недели раньше.

Кому положена выплата 10 тысяч рублей

Радостную новость для родителей, воспитывающих школьников, президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил во время ежегодного послания Федеральному собранию. Тогда руководитель государства заявил о необходимости усиления мер поддержки семей с детьми, а также беременных женщин.

В связи с этим Владимир Путин анонсировал ряд изменений, касающихся социальных выплат и пособий, а также пообещал, что всем семьям, в которых воспитываются дети школьного возраста, будет выплачена единовременная помощь в размере 10 тысяч рублей на подготовку к новому учебному году.

Прошло несколько месяцев, и от слов перешли к делу. 2 августа средства начали поступать на счета россиян, успевших в первых числах подать заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство России выплатит школьникам по 10 000 рублей в августе 2021 года

Выплата 10 тысяч положена семьям, в которых воспитываются школьники в возрасте от 6 до 18 лет. Причем проверять, на что были потрачены деньги государство не будет. Семья может распоряжаться средствами на свое усмотрение.

Кроме того, не будет осуществляться проверка уровня жизни и материального положения. 10 тысяч рублей будут выплачены всем семьям, которые в срок подадут заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин подписал Указ о выплате 10 тыс. рублей семьям с детьми до декабря 2021 года

Предусматривается, что выплату можно получить и на ребенка с ограниченными возможностями в возрасте от 18 до 23 лет, но только если он учится по школьной программе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В августе школьники России начнут получать по 10 тысяч рублей

Редакция сайта 1rre.ru также отмечает, что сумма выплаты не будет меняться в зависимости от количества детей в семье. Каждый ребенок школьного возраста получит по 10 тысяч рублей. К примеру, семья с тремя такими детьми получит 30 тысяч рублей, с четырьмя – 40 тысяч рублей и так далее.

Как подать заявление на получение выплаты 10 тысяч рублей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путинская выплата 10 тысяч рублей начнется со 2 августа

Подать заявление достаточно просто – никакой бумажной волокиты и бюрократических проволочек. Достаточно лишь заполнить анкету на портале «Госуслуги.РФ». Сделать это можно буквально за 10-15 минут.

Нужно заполнить ячейки с данными: фамилия, имя, отчество родителя и ребенка, вписать номер СНИЛС ребенка, а также добавить номер счета, на который должны поступить средства. А дальше остается ждать. Пенсионный фонд рассматривает заявление в пятидневный срок.

Для тех, кому подавать заявление через Интернет по каким-либо причинам неудобно, можно обратиться в любое отделение Пенсионного фонда по месту жительства, где можно будет заполнить аналогичное заявление в бумажном варианте.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.