Какими обычаями богат праздник Преображение Господне и когда отмечается в 2022 году

Фото: ShutterStock

Одним из великих православных праздников является Преображение Господне, приуроченный воспоминаниям о преображении Иисуса Христа перед казнью. Народ дал этому дню название Яблочный или Второй спас. Он богат различными традициями и приметами.

Суть и традиции праздника Преображение Господне

Данный праздник приурочен к событиям, которые развивались до распятия Иисуса. За 40 дней до того, как состоялась казнь Спасителя, он рассказал своим ученикам о том, что ему суждено умереть во имя человечества и смерть будет мученической.

Все эти события разворачивались на горе Фавор. Лицо Иисуса во время прочтения молитв начало озаряться светом, а кожа стала белой. Ученикам не разрешено было рассказывать о произошедшем, а также они должны были освятить яблоки.

В 2022 году праздник Преображение Господне отмечается 19 августа.

Согласно церковным традициям, в этот день во всех храмах проходит праздничная служба. Совершается крестный ход и освящение плодов.

Народные традиции предполагают освящение яблок. После этого из них варят варенье, а также делают различные заготовки на зиму. По традициям в этот праздник начинается сбор урожая винограда и гороха.

Люди вспоминают родственников, которые уже умерли. Можно отправиться на кладбище и убрать могилы.

В давние времена на Руси в этот день проводили различные обряды встречи осени, поэтому люди выходили на закате в поле и с солнцем провожали лето.

Какие есть запреты в праздник Преображение Господне и приметы этого дня

Праздник Преображение Господне выпадает на период Успенского поста. Запрещается есть пищу животного происхождения, яйца, масло и другие молочные продукты. Именно в этот Великий праздник можно выпить немного вина и съесть дары моря.

В Преображение Господне нельзя заниматься такими делами:

  • тяжелым физическим трудом;
  • домашними делами, а также рукоделием и шитьем;
  • нельзя убивать насекомых, а лучше дождаться, пока они улетят или уползут (можно осторожно помочь им в этом).

Как стало известно редакции издания www.1rre.ru, в давние времена люди наблюдали за природными изменениями. Благодаря этому появились приметы, которые могут рассказать следующее:

  • какая погода выпадает на Преображение, такую можно ждать и на праздник Покрова, который отмечается 14 октября;
  • зима будет холодной, если в этот день стоит ясная погода;
  • если у родителей умерли дети, и до 19 августа они не будут есть яблоки, то на том свете Господь их малышам даст райские яблочки;
  • на следующий год можно ждать достатка и изобилия, если в этот день угостить кого-то урожаем из своего сада;
  • хранение яблок, которые собраны 19 августа, будет хорошим на протяжении всей зимы.

Верующие люди стараются придерживаться всех традиций и запретов, связанных с этим днем, чтобы не навлечь на себя беду и жить в благополучии.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.