Глава Минтруда РФ назвал размер материнского капитала в 2022 году

Фото: ShutterStock

В 2022 году детские пособия получат еще больше российских семей. Как сообщили в Минтруда, это стало возможным из-за того, что правила расчёта выплат из материнского капитала поменялись. Кроме этого, в следующем году сумма государственной поддержке станет больше.

Материнский капитал в 2022 году, какой будет сумма

Размер материнского капитала в следующем году составит 503 237 руб. на первого ребенка и 665 009 руб. — на второго, сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

«В проекте бюджета Пенсионного фонда России предусмотрена индексация материнского капитала. Размер материнского капитала в 2022 году составит 503 237 рублей на первого ребенка и 665 009 рублей на второго ребенка», — сказал он агентству «РИА Новости».

Министр уточнил, что вторая цифра — это предельная сумма. То есть, если семья уже получила маткапитал на первого ребёнка, то на второго малыша ей перечислят оставшиеся 161 772 рубля. А если семья не получала сертификат на старших детей, она может оформить его на третьего или одного из последующих детей. Сейчас родители могут рассчитывать на 483 881,83 рубля при рождении первенца и 639 431,83 рубля — второго ребёнка.

Проиндексируют и остаток средств материнского капитала. Проверить, какая сумма сохранилась в распоряжении семьи, можно в мобильном приложении ПФР, на сайте ведомства в личном кабинете или на портале госуслуг.

В 2022 году еще больше семей получат пособия

Минтруда обновил формулу, по которой определяют, имеет ли семья право на ежемесячную выплату на первого или второго ребёнка до трёх лет. По-другому станут рассчитывать и само пособие. Такой приказ министерства вступает в силу 5 сентября. Новшество позволит получить выплаты и тем, чей доход чуть выше, чем допускали старые правила.

Размер самой выплаты на малыша тоже станут рассчитывать по-новому. С 1 января она будет равна прожиточному минимуму для детей на тот год, когда семья обратилась за деньгами. Так, в Московской области в следующем году будут платить по 13869 рублей, в Томской — 13250, Волгоградской — 10674 рубля, а в Санкт-Петербурге, судя по проекту постановления городского правительства — 12055. Пока, как и в случае с доходом, учитывают прошлогодний уровень прожиточного минимума на ребёнка.

Для справки: если в будущем прожиточный минимум снизится, выплаты меньше не станут, так как пособия не пересчитывают в сторону уменьшения.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.