Более 10 городов России получат звание «Город трудовой доблести»

Фото: ShutterStock

В России городов трудовой доблести станет больше. Еще 12 населенных пунктов получат звание «Город трудовой доблести». Об этом в четверг, 9 сентября, объявил президент РФ Владимир Путин. Соответствующий указ будет подписан в ближайшее время.

Новые города трудовой доблести, список

Звание «Город трудовой доблести» будет присвоено еще 12 российским городам. Об этом заявил президент России на заседании организационного комитета «Победа» в четверг.

«Я рад поздравить с присвоением этого почетного звания жителей 12 городов России — крупных промышленных центров и совсем небольших, но от этого не менее значимых в истории нашей страны и в истории Великой Победы», — сказал глава государства. Соответствующий указ будет подписан в ближайшее время, добавил он.

По словам президента, список городов трудовой доблести в России будет пополняться.

«В нашей стране практически каждая семья, каждый населенный пункт, все внесли свой вклад в Великую Победу. Поэтому, конечно, список городов трудовой доблести мы будем пополнять», — сказал Путин.

Звание получат:

  • Оха (Сахалинская область),
  • Ступино (Подмосковье),
  • Кострома (Пермский край),
  • Лысьва (Пермский край),
  • Сызрань (Самарская область),
  • Мончегорск (Мурманская область),
  • Воркута (Республика Коми),
  • Алдан (Якутия),
  • Бологое (Тверская область),
  • Чита (Нижегородская область),
  • Дзержинск (Нижегородская область).
  • Кемерово.

Города трудовой доблести в России

«Город трудовой доблести» — почетное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов». Присваивается городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

2 июля 2020 года звание было присвоено 20 российским городам — Боровичам, Екатеринбургу, Иванову, Ижевску, Иркутску, Казани, Магнитогорску, Нижнему Новгороду, Нижнему Тагилу, Новокузнецку, Новосибирску, Омску, Перми, Самаре, Саратову, Томску, Ульяновску, Уфе, Челябинску и Ярославлю.

20 мая 2021 года звание получили еще 12 городов — Барнаул, Каменск-Уральский, Киров, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Магадан, Пенза, Рыбинск, Северодвинск, Тюмень и Чебоксары. Таким образом, после опубликования указа число городов трудовой доблести в стране увеличится до 44.

Кроме того, в России присваивают звание города воинской славы «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». На данный момент его получили 45 населенных пунктов.


Общество 18.04.20240

Весенние паводки не обошли стороной и республику Бурятия. Согласно информации, опубликованной главой региона Алексеем Цыденовым в телеграм-канале, в Иволгинском районе...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.