Нерабочие дни в ноябре-2021: сколько выходных будет у россиян в связи с Днем народного единства

Фото: ShutterStock

Каждый год 4 ноября в стране отмечают День народного единства. Этот праздник дает россиянам возможность подольше отдохнуть с семьей и друзьями. Какие дни официально объявлены выходными в 2021 году, узнайте далее.

Праздничные дни ноября 2021 года: как отдыхаем

Как работаем 04.11.2021, зависит от графика в организации. Для большинства граждан это праздничный день по Трудовому кодексу РФ. В ноябре отдыхаем не только в обычные субботы и воскресенья, но и в дополнительные выходные в честь Дня народного единства.

В начале следующего месяца россияне будут отдыхать четыре дня подряд: 4 ноября (четверг), 5 ноября (пятница), 6 ноября (суббота) и 7 ноября (воскресенье). Пятница стала нерабочей из-за переноса выходного со 2 января 2021 года. И это ещё не всё. В среду, 3 ноября, будет сокращённый рабочий день, так как он предпраздничный.

Это интересно: в первую субботу ноября 2021 года, 6 числа, отмечается Всемирный день мужчин, который был введен в 2000 году по аналогии со Всемирным женским днем 8 марта. Инициатива принадлежала бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву, которого поддержали некоторые международные организации, включая отделение ООН в Вене. День мужчин не является официальным, но отмечается во многих государствах. Кстати, 19 ноября в США, Великобритании, Австралии и некоторых других странах будет проходить Международный мужской день.

Три лайфхака: как продлить выходные

Первый выходной — 4 ноября. Соберите свою волю в кулак и начните отдыхать с вечера среды, 3 ноября. Сразу после работы. Так вы обманете свой мозг, и вам будет казаться, будто расслабляетесь уже очень долго.

Избавьтесь от тревожности в начале рабочей недели. Ваша задача — снизить кортизол и выработать окситоцин. Сделать это можно с помощью тренировок. Если вы эмоционально истощены, то никакого удовольствия от ноябрьских или иных праздников не получите. Поэтому бегом в тренажёрный зал или на занятие по танцам, ну или что вам по душе! Физические нагрузки помогают справиться с тревожностью и успокоиться.

Попробуйте ароматерапию. Ароматы хорошо поднимают настроение, которое осенью часто бывает на нуле. Эфирные масла, аромалампы, свечи — это лишь часть успокаивающих инструментов. Подберите для себя наиболее привлекательный аромат и подарите 20 минут тишины без мессенджеров. Среди самых эффективных ароматов — лаванда, бергамот, сандал, апельсин, роза. Кстати, эфирное масло лаванды не только расслабляет, но и обладает антисептическим и бактерицидным действием, повышает иммунитет. Поэтому его можно использовать в период сезонных простуд.

Выходные дни проходят намного приятнее и эмоционально дольше, когда вы здоровы и находитесь в состоянии гармонии. Добавьте в свою жизнь полезные привычки: следите за количеством кофеина, ведите дневник наблюдений (записывайте в него ответы на вопросы:что мне нравится? Почему я нервничаю? Как это исправить?), научитесь говорить «нет» (если не хотите идти в поход, откажитесь и проведите выходные с родными и друзьями).


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.