Что можно и нельзя делать в православный праздник День Лонгина 29 октября 2022 года

Фото: ShutterStock

Православные верующие 29 октября 2022 года отмечают праздничное событие под названием День Лонгина Сотника. Представители духовенства вспоминают мученика Лонгина, он был римским воином, который носил звание сотника.

Что нельзя делать 29 октября 2022 года: народные приметы

Запретов в этот священный день не так уж и много. Самое главное — 29 октября нельзя заниматься делами, которые могут плохо сказаться на зрении. Представительницы слабого пола откладывают на потом вышивку и рукоделие, а мужчины — мелкий ремонт.

Запрещается использовать в своей речи нецензурную брань, злиться на кого-то, конфликтовать, ссориться, негативно мыслить. Издревле наши предки говорили, что в эту дату нельзя оставаться дома, нужно гулять на улице, быть умытым и в чистой одежде.

Что можно и нельзя делать в православный праздник День Лонгина 29 октября 2022 года

Молодые члены семьи не должны первыми покидать жилище, это право обязательно нужно предоставить старикам. Согласно древним легендам, темные силы могут подумать, что в жилище живут только пожилые, у которых много сил уже не забрать. Также в эту дату представительницам слабого пола нельзя гадать на любовь. Та, что нарушит запрет, потом не сможет свою любовь как минимум три года встретить.

Что можно делать в этот день

Этот день люди проводят так же, как и остальные православные праздники. Первым делом после того, как человек проснулся, он отправляется в церковь, где молится и общается со священнослужителями. Обязательно нужно попросить прощения у Господа за все грехи, а также помолиться о хорошем здоровье для своей семьи и близких. Также нужно попросить Господа о том, чтобы в жилище всегда царили мир и гармония.

Православные также часто гуляли в эту священную дату. Народ верил, что прогулки помогают сконцентрироваться на чем-то очень важном, понять, что есть простые вещи, которые могут радовать человека. Люди старались не работать, так как этот день раньше был выходным. Любая работа в поле и огороде могла навредить человеку. Вечером люди звали к себе в жилище соседей и устраивали большой праздничный ужин. Он обязательно должен был начинаться с молитвы.

Народные приметы на 29 октября 2022 года

Издревле 29 октября наши предки пытались угадать, какими будут погодные условия в ближайшее время. Для этих целей люди изучали небосвод и следили за ветром. Народ считал, что если в этот день было ветрено, значит, в ближайшие несколько дней стоит ждать тепла. На небосводе не было ни единого облачка — конец ноября будет очень теплым. Сегодня был сильный ветер — зимний период будет очень холодным.

Если на небе было много ярких звезд в ночное время суток, это предвещает хороший урожай зерновых в будущем году. 29 октября был дождь, значит в середине ноября будет солнечная погода, которая позволит продолжить работу в поле и огороде. Мутная и бледная луна — жди мороза. Если гусь на одной лапке стоит — грядут холода. Ветер переменчивый — зимний период будет с частыми оттепелями.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.