Священники рассказали, кого поминают в Дмитриевскую родительскую субботу 6 ноября 2021 года

Фото: ShutterStock

Один из дней ноября — Дмитриевская родительская суббота – является последним поминальным днем 2021 года. Церковная памятная дата пройдет уже завтра, 6 ноября. Священники рассказали, кого поминают в этот день и как правильно это сделать, чтобы соблюсти все каноны.

Кого поминают 6 ноября 2021 года

В православном церковном календаре особые дни поминовения называются родительскими субботами. Ежегодно поминальные дни выпадают на разные даты, потому что каждый из них привязан к ближайшему христианскому празднику.

Суббота 6 ноября – последняя поминальная в году и последняя перед Днем Святого Дмитрия Солунского (8 ноября), поэтому ее и называют еще Дмитриевской. Дмитриевская поминальная суббота посвящается также воинам, павшим в битвах за Родину.

Настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел отмечает, что в Дмитриевскую родительскую субботу поминают не только воинов. «Воинов в большей мере поминают 9 Мая, — напомнил митрополит Павел, а в день памяти священномученика Владимира поминают всех жертв лихолетья: Холокоста, Голодомора, жертв войны и репрессий».

Не имеет значения, кого вы помянете или кого напишите в поминальной записке в Дмитриевскую родительскую субботу: покойного папу, маму, сестру, брата, другого умершего. Никого не запрещается вписывать в записки в такие специальные поминальные дни. Он еще раз уточнил, что любого усопшего можно поминать в любое время, но есть одно важное исключение.

«Часто люди думают, что в поминальные дни можно поминать тех, кто закончил жизнь самоубийством. Этого не стоит делать, потому что человек, который бросил вызов Спасителю Мира, решив, что он не хочет жить, совершил страшный грех, который не прощается ни в сим, ни в будущем веке», – подчеркнул священнослужитель.

Как поминать самоубийц в православии

Если у человека, который свел счеты с жизнью, остались верующие родственники, они могут поминать усопшего, но исключительно дома, поясняют священники. Его мать может читать Псалтырь, Евангелие, любой акафист, чтобы Господь такого человека помиловал. Бог и таких людей милует тоже – тому есть свидетельства, объясняют церковнослужители. За таких усопших нужно подавать милостыню.

Чего не стоит делать в этот день

Кроме обрядов и ритуалов, которые следует соблюдать в родительскую субботу, существует также ряд запретов.

В родительскую субботу нельзя:

  • вспоминать злым словом усопших и осуждать их, лучше просто промолчать;
  • пить водку на кладбище и устраивать там посиделки;
  • работать и заниматься тяжелым физическим трудом, шить, стирать, убирать, строить и т. д.;
  • убиваться и плакать о покойном;
  • поминать родных разными алкогольными напитками, кроме церковного вина.

В поминальную родительскую субботу нельзя веселиться, праздновать, шуметь, смеяться, ссориться. Этот день лучше провести тихо и мирно.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.