Пенсию неработающим пенсионерам проиндексируют с 1 апреля на 2%

Фото: ShutterStock

С 1 апреля 2019 года должно состоятся повышение пенсионных выплат для неработающих пенсионеров. Согласно постановлению, которое подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, повышение будет составлять 2% от размера пенсии.

На сколько рублей повысятся пенсии жителей РФ с 1 апреля 2019 года

По сложившейся традиции, ежегодно, 1 апреля на территории РФ проводится очередная индексация социальных выплат гражданам страны, в том числе и пенсий. Из постановления правительства стало известно, что социальные пенсионные выплаты неработающих пенсионеров вырастут на 2 процента. Людям преклонного возраста, которые получают страховые пенсии не стоит рассчитывать на прибавку, так как их повышение проходило в январе, и размер составлял до 1 тыс. рублей.

На прошлой неделе, 21 марта 2019 года, Государственная дума приняла закон касательно повышения пенсионных выплат сверх прожиточного минимума. Согласно чему, теперь будет устанавливаться соцдоплата для доведения пенсии до размера регионального прожиточного минимума, после чего – проводиться индексация. Есть вероятность, что эту прибавку пенсионеры смогут получить уже в мае 219 года.

Другие виды пенсионных выплат в апреле 2019 года индексироваться не будут.

Неработающие пенсионеры с 1 апреля получат пенсии на 2% выше, чем ранее

С начала следующей недели, 1 апреля 2019 года, в РФ состоится повышение пенсионных выплат людям, которые являются пенсионерами, инвалидами или потеряли кормильца. Повышение будет составлять 2%, что соответствует ст. 25 закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 года «О государственном пенсионном обеспечении».

Индексация в текущем году с начала апреля коснется порядка 4 млн людей, из них чуть более 3 млн неработающих пенсионеров, получающих социальные пенсии.

Согласно данным об индексации и о том что ее размер составляет 2%, социальные выплаты поднимутся на:

  • 182 рубля – для пенсионеров, которые получают соцпенсию;
  • 268 рублей – для детей инвалидов;
  • 270 рублей – для инвалидов с детства;
  • 214 рублей – для людей, потерявшим кормильца.

По правительственным подсчетам, расходы на проведение индексации размером 2% составят порядка 780 млн рублей в месяц и порядка 7 млрд рублей за год.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.