Родительская суббота проходит 30 марта 2019 года

Фото: ShutterStock

Родительская суббота проходит несколько раз в год. Именно 30 марта состоится второй праздник в текущем году. Все христиане придерживаются правил этого дня. Существуют определенные поверья, что нужно и нельзя делать в этот день. Необходимо вспомнить о близких людях, которые ушли в иной мир. С помощью молитв и панихид можно чтить память о своих родственниках.

Во время Великого поста в церквях не поминают мертвых. Службы проходят в сокращенном режиме. По определенным субботам в храмах проходят поминальные дни. В первую очередь необходимо читать молитвы для покойных родителей, а дальше уже для других близких людей.

Родительская суббота 30 марта 2019 года позволяет молиться об умерших родственниках

В День Родительской субботы 30 марта 2019 года необходимо обязательно посетить церковь и быть там до конца службы. В храм необходимо что-то принести. Можно взять постные продукты или вещи для нуждающихся людей.

С давних времен христиане верили, что нужно постоянно молиться за упокой родственников, чтобы сделать легким их путь в Царствии Господа.  Накануне Родительской субботы можно также посетить храм и заказать панихиду, которая начинается еще вечером.

После церкви стоит идти на кладбище и посетить могилы. Те люди, которые не имеют возможности посетить церковь или могилы, могут прочитать молитвы дома. Только после этого можно садиться за стол и помянуть родных в спокойной семейной обстановке.

Родительская суббота 30 марта 2019 года имеет некоторые запреты

Самым главным правилом, которого необходимо придерживаться в Родительскую субботу является отсутствие ссор, споров, бранных слов и сквернословия. Запрещено говорить плохие слова об умерших людях. Нужно вспоминать своих ушедших родственников только хорошими высказываниями.

В этот день нужно вести себя спокойно и тихо. Запрещено слушать громко музыку или смотреть телевизор. Лучше воздержаться от смешных и развлекательных телепередач, а также веселых мероприятий. В Родительскую субботу не стоит совершать дальние поездки, грустить и унывать.

Родительская суббота 30 марта 2019 года позволяет посетить храм и молиться об усопших во время Великого поста

Только в День Родительской субботы можно молиться об умерших. В период Великого поста не проводят такой молебен и панихиды. Необходимо обязательно посещать храм. Нужно учитывать некоторые правила. Перед тем, как началось Богослужение, стоит написать записку, где будут указаны имена умерших родственников. Там стоит писать только тех людей, которые были крещенными и умерли своей смертью. Можно поставить свечи на панихидном столике.

Самое главное в Родительскую субботу – это искренняя молитва. Обязательно нужно дать милостыню и сделать любое доброе дело. После того, как служба закончится, можно отправляться на кладбище, а дальше стоит помянуть родственников в семейном кругу.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.