Что можно и нельзя делать в родительскую субботу 30 марта 2019 года подскажет священнослужитель

Фото: ShutterStock

Православная церковь подробно рассказывает, что можно и нельзя делать в родительскую субботу 30 марта 2019 года. Кроме того, она также призывает всех верующих помнить и почитать память умерших родных и близких. Именно для этого были определены Родительские субботы. Священнослужители обязательно подскажут правильное поведение и запреты для этого дня.

Как правильно поминать в Родительские субботы

В эти дни, во всех церквях проходит специальная служба, то есть за умерших читаются молитвы и покаянные песнопения. Прихожане приходят в храм, чтобы помолиться и поставить свечи за упокой, а также дают записки с именами своих близких, чтобы их упомянули во время молебна.

Молитвы за упокой души людей, которые отошли в мир иной, можно читать не только в церквях, но и дома. Слова, которые сказаны от чистого сердца, помогают умершим испытать облегчение и обрести вечный покой. Не обязательно наизусть знать все молитвы, можно все сказать своими словами.

С самого утра, как правило, посещают церковь, а потом отправляются на кладбище для того, чтобы навести там порядок после зимнего периода. На могилах принято оставлять гостинцы, а по приходу домой следует накрыть поминальную трапезу. Естественно, обязательным блюдом, которое должно стоять на столе, является постная кутья.

Что можно и нельзя делать в Родительскую субботу 30 марта 2019 года

Прежде всего, в Родительскую субботу необходимо посетить церковь, где помолиться за усопших родных и близких людей. Также, следует поставить свечи на упокой их душ. Если по каким-то обстоятельствам нет возможности сходить в храм, то разрешается всю процедуру провести дома перед образами святых. Кроме того, в этот день просто необходимо покаяться и попросить Господа Бога простить за проступки, тем самым очистить душу от грехов.

В Родительскую субботу запрещено как-то плохо высказываться об умерших. Более того, священники говорят, что в этот день не нужно слишком скорбить и печалиться. Вес потому, что смерть не является чем-то плохим, а служит переходом души в совершенно иной и прекрасный мир. Именно поэтому, этот день необходимо провести в молитвах.

Можно у себя дома накрыть поминальный обед и пригласить родных и близких, чтобы вместе почтить память умерших родственников. Таким образом, они почувствуют, что их не забыли и по ним скорбят. Живым людям, совместная молитва поможет успокоить душу и очистить свои мысли от всякого негатива.

Позволительно для Родительской субботы и поход на кладбище, чтобы убраться там и навести полный порядок. Однако в этот день, то есть 30 марта 2019 года, запрещается приносить еду на кладбище. Священнослужители убеждены в том, что выпечку и различные сладости нужно раздавать живым нуждающимся людям, а не оставлять на могилках. Именно поэтому, они рекомендуют поминальные угощенья приносить с собой в храм, где их потом раздадут всем беднякам. В такой способ, угощенья и передаются усопшим людям. Кроме всего прочего, на кладбище категорически запрещается распивать спиртные напитки, а также радоваться и веселиться.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.