Православные почитают икону Божией Матери «Нечаянная радость»: что нельзя делать 22 декабря

Фото: ShutterStock

Каждый год, 22 декабря, Русская Православная Церковь отмечает празднование иконы «Нечаянная радость» и воспоминает святую Анну, матерь Девы Марии. В этот зимний день, существует множество народных примет, связанных с беременными женщинами, и соблюдение запретов помогает избежать будущих проблем.

О чем молиться у иконы Богородицы «Нечаянная радость»

Небесная Заступница ходатайствует перед Спасителем о каждом из нас. И он из уважения к матери и любви к роду человеческому искупает наши грехи и спасает наши души.

Православные почитают икону Божией Матери "Нечаянная радость": что нельзя делать 22 декабря

Икона «Нечаянная радость» – поистине универсальный божественный ответ молящимся. Ее просят практически обо всем, и она помогает даже закоренелым грешникам и вчерашним атеистам. Чаще всего чудесный образ просят о таком:

  • исцелении от душевных и телесных недугов;
  • ниспослании здоровых детей и легких родах;
  • здоровье и вразумлении детей;
  • возвращении заблудших на путь истинный;
  • примирении с родственниками и друзьями;
  • утешении в горестях и печалях;
  • поисках выхода из сложной жизненной ситуации;
  • избавлении от грешных мыслей и пр.

Что нужно и чего нельзя делать в этот день

В этот день в храмах проводятся богослужения, во время которых верующим стоит вспомнить о совершенных ошибках, раскаяться в них и больше не грешить.

Православные почитают икону Божией Матери "Нечаянная радость": что нельзя делать 22 декабря

Молитва перед иконой Богоматери «Нечаянная радость» помогает обрести духовную силу и душевное равновесие, а также получить прощение человека, которого вы сильно обидели, разрешить споры и уладить конфликты.

В этот день важно найти время, чтобы осознать свое прошлое, вспомнить плохие дела. Можно составить список своих проступков на бумаге и поразмыслить о том, как их исправить.

Однако не стоит в этот день предаваться унынию и грустить. В день почитания иконы «Нечаянная радость» следует помнить, что жизнь состоит из небольших радостей, которые мы в суете дней просто не замечаем.

Анна Тёмная: народные приметы 22 декабря

22 декабря Церковь также чтит память святой Анны – матери Пресвятой Марии. В простонародье её называют Анна Тёмная или Холодная, потому что на эту дату приходится день зимнего солнцестояния. 22 декабря – самая длинная ночь и самый короткий день в году.

Мать Девы Марии считают покровительницей беременных, поэтому многие народные приметы в день Анны Тёмной относятся к будущим мамам. Беременным женщинам советовали поститься в этот день и не ссориться ни с кем. Считалось, что тогда роды будут благополучными.

22 декабря считали своим праздником и пчеловоды. Они обязательно посещали в этот день омшаники, где находились улья.

Народная поговорка также гласит: «На Анну санки хватай, да к любимой поезжай».

  • Если 22 декабря ясная погода, то 31 декабря будет ясным и морозным, а если на Анну Тёмную пасмурно и на деревьях иней, то в последний день года будет пасмурно и тепло.
  • Если днём метёт метель, то ночью ударит мороз.
  • Если около солнца видны «столбы» или гало, то стоит ждать мороза и снега.
  • Если много инея на деревьях – это к хорошему урожаю.
  • Если намело бугры снега – это к обильному урожаю.
  • В народе говорили, что на Анну Тёмную зима начинается, а после неё день заметно прибавится.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.