О чем говорили Путин и Байден 30 декабря 2021 года

Фото: ShutterStock

Состоявшийся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Джо Байденом носил откровенный и деловой характер и был полезен обеим сторонам, сообщили в Кремле. Главной темой беседы стал вопрос запуска переговоров по обеспечению безопасности России.

Разговор Путина и Байдена был посвящен предложениям РФ по безопасности

Разговор Путина и Байдена был посвящен предложениям РФ по безопасности

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден сошлись во мнении, что успех на переговорах по гарантиям безопасности может привести к нормализации отношений между двумя странами, рассказал помощник главы российского государства Юрий Ушаков. Он отметил, что разговор был полностью посвящен вопросам гарантий безопасности.

«Был подчеркнут вывод, что, если переговоры по гарантиям безопасности пойдут успешно, то это, естественно, приведет к определенной нормализации и, может быть, улучшению общих двусторонних отношений», — сказал он.

Как заявил Ушаков, Байден хорошо подготовился к разговору с Путиным и «сделал весьма содержательные ремарки». Помощник президента РФ добавил, что российская сторона тоже изложила основные принципы, «с которыми мы идем на предстоящие переговоры».

Российские требования

Одно из главных требований РФ заключается в том, чтобы НАТО отказалось от дальнейшего расширения на восток и приема в альянс государств, ранее входивших в состав СССР. На территории этих стран США также не должны создавать свои военные базы и использовать их инфраструктуру для ведения любой военной деятельности.

Таким образом Москва пытается прежде всего препятствовать стремлению Киева присоединиться к Североатлантическому альянсу. Российская сторона неоднократно предупреждала, что воспринимает появление военной инфраструктуры НАТО на территории Украины как пересечение «красной линии», поскольку это создаст серьезную угрозу в сфере безопасности. Разумеется, РФ обеспокоена и потенциальным принятием других стран постсоветского региона в НАТО, включая, например, Грузию.

В то же время Джо Байден призвал Россию снизить напряженность в отношениях с Украиной, напомнив, что США и их союзники готовы решительно ответить на вторжение РФ в соседнюю страну. То есть западные страны готовы принять новый пакет санкций в случае российской агрессии. До этого в СМИ появлялась информация о том, что одной из мер могло бы стать отключение России от банковской системы SWIFT. Впрочем, Владимир Путин отметил в разговоре с американским коллегой, что принятие новых ограничений стало бы серьезной ошибкой, фактически грозящей полным разрывом российско-американских отношений.

Байден в беседе с Путиным заявил о нежелании ядерной войны

Байден в беседе с Путиным заявил о нежелании ядерной войны

Ядерную войну начинать нельзя, заявил президент США в телефонном разговоре с российским лидером.

«Очень важно, что президент Байден подчеркивал несколько раз в ходе разговора, что ядерную войну нельзя начинать, также ее нельзя и выиграть», — сообщил журналистам по итогам беседы лидеров двух стран помощник президента РФ Юрий Ушаков. «Американцы из этого исходят, понимая, что США и Россией накоплены самые крупные ядерные потенциалы в мире», — добавил он.

Кроме того, хозяин Белого дома заявил, что Россия и США могли бы и должны сыграть ключевую роль в усилиях по обеспечению мира и безопасности как в Европе, так и в мире, передал Ушаков.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.