Крещение Господне: почему празднуется зимой, а не летом

Фото: ShutterStock

Каждый год 19 января православные празднуют Крещение Господне. Главная традиция — купание в проруби. Многие интересуются, почему же отмечают это торжество зимой, а не летом или весной. Ответ можно найти в истории праздника.

Почему крещение Иисуса зимой, ведь в Библии не написана дата

На христианском Востоке (в Армянской церкви — до сих пор) 6 января считалось датой Рождества Христова, и лишь после IV века распространяется западная традиция праздновать Рождество 25 декабря. Происхождение обеих дат остаётся предметом дискуссии между двумя конкурирующими теориями. Согласно гипотезе «Школы истории религий», они появились в качестве христианской замены языческим праздникам. Калькулятивная гипотеза утверждает, что даты были плодом внутрихристианских хронологических вычислений, и строятся на тезисе, что зачатие и крестная смерть Христа произошли в один и тот же день (25 марта на Западе, 7 апреля на Востоке), от которого отсчитывали 9 месяцев беременности Богородицы.

По мнению В. П. Кузенкова, из хронологической схемы Климента Александрийского выводится дата Рождества Христова 6 января 2 года до н. э. Сам Климент её не упоминает, однако приводит дату Крещения, принятую в александрийской школе гностика Василида — 11 (или 15) египетского месяца тиби 15-го года правления Тиберия. Зимой 28/29 годов н. э. эта дата соответствовала 24 декабря подвижного года или 6 января неподвижного (римского) года.

Праздник Крещения в исторических церквях

В православной церкви праздник принадлежит к числу двунадесятых, отмечается 6 января (19 января) (в одних поместных церквах по юлианскому календарю, в других — по новому стилю) и завершает рождественские святки.

Древний христианский праздник Богоявления, первоначально посвящённый Рождению Христа, посещению волхвов и Крещению Христа, постепенно (в общецерковном масштабе — после Халкидонского собора 451 года) стал праздноваться исключительно в воспоминание Крещения Христа, в связи с чем «Богоявление» и «Крещение Господне» в православии суть два названия одного праздника.

В католической церкви латинского обряда Богоявление и Крещение — отдельные праздники, из которых первый, празднуемый 6 января, посвящён воспоминанию прихода волхвов. Крещение же празднуется в следующее воскресенье за ним.

В Армянской апостольской церкви Крещение Господне по первоначальной древней традиции празднуется одновременно с праздником Рождества Христова под общим названием Богоявления 6 января. В Коптской церкви, Эфиопской и Эритрейской православных церквах Крещение празднуется 11 числа месяца тиби/тыр по коптскому/эфиопскому календарю (в XX—XXI веках соответствует 19 января нового стиля в простом году и 20 января в високосном году).

Приметы, связанные с Крещением

  • Если на Крещение деревья покрыты инеем, весной сеять озимую пшеницу нужно в тот же день недели — урожай будет богатым.
  • Если на Крещение идет густой снег — к хорошему урожаю.
  • Если на Крещение ясно и холодно — к неурожаю, засушливому лету.
  • Если на Крещение звездная ночь — будет хороший урожай орехов и ягод.
  • Если на Крещение видно много рыбы — будут пчелы хорошо роиться.
  • Если после Крещения на небе полный месяц — весной возможен паводок.
  • Если собаки много лают — к большому количеству зверья и дичи в лесу.
  • Чтобы узнать, насколько теплым будет остаток зимы, в ночь Сочельника перед Крещением надо просто посмотреть на небо. Если звезды светят ярко, то лето будет сухим и жарким, а весна начнется рано. Более того, осень также будет теплой и затяжной. Также яркие звезды на небе в Крещение говорят о том, что год будет спокойным, без политических или экономических сотрясений.
  • Если в ночь Крещения будет полнолуние, то весной надо опасаться сильного разлива рек.
  • Не очень хорошо, если на Крещение тепло: приметы говорят о том, что в наступившем году будут проблемы со здоровье. Наоборот, если на Крещение много снега — это к крепкому здоровью.
  • Если в Крещение вы услышите лай собак — это сулит хорошее финансовое состояние в наступившем году. Считается, что собаки зовут на охоту, которая сулит отличную добычу.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.