Как Виктору Мережко досталась квартира Юматова: трагическая история наследства

Фото: ShutterStock

Когда дружба длится десятками лет, она постепенно превращается в нечто большее. По этой причине семьи актера Юматова и сценариста Мережко считались практически одной большой семьей. Но если Виктор Мережко обзавелся детьми, Георгий Юматов и Муза Крепкогорская по какой-то причине оставались бездетными. Более того, тема появления малышей в семье всегда воспринималась в качестве табу. По этой причине детей Виктора Мережко пара принимала как своих.

К сожалению, слава в кино проходит быстро, поэтому Георгий Юматов, блиставший более 20 лет на экранах, с большим трудом переживал 90-е годы. Тогда съемки практически остановились, а все то, что выходило на экраны, никак не устраивало знаменитого актера. Для звезды кино уход с пьедестала в забвение — страшный прыжок в неизвестность. Как и обычные люди, Георгий ходил домой с авоськой, полной недорогих продуктов. Он надеялся, что его продолжат узнавать люди, но актер резко сбавил вес и сильно постарел, поэтому не вызывал ассоциаций у окружающих. Когда же ему предлагали роли в театре и кино, зачастую это были амплуа спившихся бандитов или паханов, что не устраивало легендарного артиста. Удерживала от алкоголизма его лишь супруга, Муза Крепкогорская, с которой они вместе прожили полвека.

Как Виктору Мережко досталась квартира Юматова: печальная история с несправедливым концом

Пара, которую в свое время называли наиболее красивой в отечественном кинематографе, не заводила детей. Кто-то говорил, что такой была инициатива Музы, не желавшей терять роли в кино и театре ради беременности. Но говорить на эту тему в семье не было принято. Задав подобный вопрос, можно было стать нежеланным гостем в доме Юматова. Но из уважения к актерам никто и не пытался заводить такой разговор. Вместе с тем, они привязались к дочери Виктора Мережко — Маше. Также они с большой любовью относились к домашним животным — заботились о кошках и собаках.

В марте 1994 года умерла любимая собака актера Фрося, что вызвало у него депрессию. Он был небезразличен к собакам, ведь одна из них спасла ему жизнь на фронте. Юматов попросил местного дворника похоронить животное, но тот начал рассказывать, что в Великой Отечественной войне должны были победить фашисты. Кинозвезда был фронтовиком, поэтому не выдержал такой дерзости и застрелил дворника из ружья. Какое-то время никто из близких не объяснял ситуацию прессе, а Георгия отправили в тюрьму за умышленное убийство.

Как Виктору Мережко досталась квартира Юматова: у актеров не было наследника

Известному актеру присудили 10 лет заключения в «Матросской Тишине», но вместо них он был там всего пару месяцев и вышел благодаря амнистии в честь 50-летия Победы. Но тут же ему диагностировали аневризму брюшной аорты, спасти от которой операция не помогла. Уже очень скоро Георгий умер на 72-м году жизни. Актриса Муза Крепкогорская прожила до 1999 года и скончалась от сердечного приступа.

Лишь после смерти звездной четы Виктор Мережко узнал, что Юматов и Крепкогорская отписали свою квартиру его дочери. Именно тогда стало известно о завещании Георгия. С тех пор Маша регулярно наведывается на могилу друзей семьи и ухаживает за ней. Виктор возмущался таким поступком своих друзей, но еще Муза заявляла, что Мария была, по сути, также их дочерью, даже крестницей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.