Правительство в 2022 году продлило спецвыплаты врачам и медсёстрам, переболевшим COVID-19

Фото: ShutterStock

Президент России Владимир Путин поручил Правительству ещё на год сохранить выплаты медикам, которые лечат россиян от COVID-19. Соответствующее поручение глава государства дал по итогам совещания с членами кабмина, сообщалось на сайте Кремля 25 декабря. Впервые выплаты медикам за работу с коронавирусом ввели в апреле 2020 года — первого, самого тяжёлого года пандемии.

Выплаты врачам, переболевшим коронавирусной инфекцией в 2022 году

До конца 2022 года продлили временное положение, гарантирующее страховые выплаты врачам, среднему и младшему персоналу и водителям скорой помощи, заболевшим коронавирусом при исполнении своих профессиональных обязанностей. Их начисляют, если COVID-19 причинил вред здоровью, вызвал осложнения или стал причиной временной нетрудоспособности.

Выплаты врачам переболевшим коронавирусной инфекцией в 2022 году.jpg

Если заболевание стало причиной временной нетрудоспособности, страховая выплата составит 68 811 рублей. Если болезнь привела к инвалидности, пострадавшему полагается от 688 113 (III группа) до 2 064 339 рублей (I группа). В случае смерти медработника его родные получат 2 752 452 рубля.

За врачами сохранили и ковидные надбавки

До конца 2022 года будут выплачивать и специальные надбавки медикам, задействованным в диагностике и лечении больных COVID-19. Конкретные суммы определяют для каждого специалиста, исходя из количества отработанных смен. Так, врачи стационаров за смену получают 3 880 рублей, врачи скорой помощи —  2 430 рублей, средний медперсонал — 1 215 рублей, младший — 950 рублей, фельдшеры по приёму вызовов — 600 рублей, водители машин выездных бригад — 1 215 рублей.

На специальные социальные выплаты медработникам, помогающим пациентам с коронавирусом, дополнительно выделят 51,6 миллиарда рублей. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Сегодня около 300 тысяч медицинских работников помогают заболевшим ковидом. Мы и дальше будем оказывать им поддержку», — отметил Михаил Мишустин 21 декабря на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Финансирование поступит из резервного фонда Правительства. Оно позволит обеспечить выплаты до конца января 2022 года, сообщается на сайте кабмина.

Кому и в каких размерах положены допвыплаты, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 484

В соответствии с постановлением Правительства РФ осуществлялись выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-2019:

  • оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам с COVID-19, в размерах:

— врачам — 80 тыс. рублей в месяц;
— среднему медицинскому персоналу — 50 тыс. рублей в месяц;
— младшему медицинскому персоналу — 25 тыс. рублей в месяц.

  • оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19:

— врачам — 50 тыс. рублей в месяц;
— среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу — 25 тыс. рублей в месяц;
— водителям скорой медицинской помощи — 25 тыс. рублей в месяц.

Стимулирующие выплаты являются единовременными и выплачиваются работникам в полном размере, если работник отработал в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен и/или часов, за риск работы с больными с новой коронавирусной инфекцией.

В целях обеспечения организации медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, руководитель учреждения утверждает временное штатное расписание медицинской организации и при необходимости (в том числе при перепрофилировании) осуществляет перераспределение функциональных обязанностей медицинских работников, определяет структурные подразделения и перечень должностей медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.