День защитника Отечества 2023 года: в Минтруде напомнили о нерабочих днях в связи с 23 февраля

Фото: ShutterStock

Праздник 23 февраля вошел в историю совсем недавно — всего 100 лет назад, но при этом завоевал себе почетное место среди значимых дат в повседневной жизни жителей постсоветского народа. В этот день принято поздравлять мужчин, независимо от их рода деятельности и возраста, дарить им подарки, организовывать поздравительные концерты и выступления. В России этот праздник имеет статус государственного.

Нерабочие дни на 23 февраля, сколько будут отдыхать в 2022 году

Российских граждан в следующем месяце будет несколько праздничных дней. Это связано с государственным торжеством — Днем Защитника Отечества, который отмечают 23 февраля.

Нерабочие дни

В 2023 году День защитника Отечества приходится на четверг, а на последующую пятницу — 24 февраля — будет перенесен один из январских праздничных выходных. Поэтому в феврале мы отдохнем 4 дня подряд: с 23 по 26 число.

Нас ждет еще сокращенная неделя: праздничным будет считаться четверг (23 февраля) и последующая за ним пятница (24 февраля). В рабочей неделе остаются только три рабочих дня: понедельник, вторник и среда (20, 21, 22 февраля). Причем среда (22 февраля) будет сокращенным предпраздничным днем.

Все эти изменения относятся к тем, кто работает по графику 5/2.

Планируем отпуск в 2023 году правильно

Многие россияне не могут понять, а почему все идут в отпуск в июле-августе — потому что в эти месяцы нет праздников и больше всего рабочих дней. Отдых с большим количеством праздничных дат грозит потерей денег. Кроме выбора времени для ежегодного отпуска, специалисты рекомендуют повнимательнее выбрать, в начале или в конце месяца лучше идти в отпуск.

Если отдых запланирован не с начала месяца, то он захватит не один, а два календарных месяца, и тут считайте, сколько на него выпадает будней и праздников. От календарного месяца и продолжительности планируемого отдыха зависит, с 1 или с 15-го числа — удачные даты для отпуска: чем меньше в этот период нерабочих дат, тем лучше. В первой половине января это не имеет смысла, как и в первой половине мая. В эти периоды и так все не работают.

Как считают отпускные

Весь фокус состоит в правилах исчисления отпускных и зарплаты. Из-за их несовпадения и возникает разница в сумме. Разберемся подробнее, как это происходит.

Для начала вспомним о том, что в соответствии с нормами статьи 120 ТК РФ в число календарных дней, свободных от работы, не включаются нерабочие праздничные дни (а если они туда попали, то отдых позволено продлить на количество праздничных дней). А значит, и не оплачиваются. Однако это правило касается только праздников, перечисленных в статье 112 ТК РФ. Но выгодно ли брать субботы и воскресенья? Все обычные выходные входят в число отпускных дней, а значит участвуют в расчете отпускных. Потому что отдых от работы предоставляется работнику и оплачивается не в рабочих, а в календарных днях. Из этого следует, когда лучше брать отпуск, чтобы не потерять в деньгах, — когда рабочих дней больше. Чем больше выходных и праздников, тем меньше заплатят.

Порядок исчисления среднего заработка регламентирует постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Вот два основных правила расчета среднего заработка:

  1. Его считают за последние 12 мес. работы перед ежегодным отдыхом, исходя из фактически отработанного времени и начисленного за него заработка. И применяют для исчисления средней заработной платы.
  2. Среднюю зарплату считают только за фактически отработанные дни, хотя все и уверены, что выходные тоже оплачиваются.

Работник на окладе получает одинаковую зарплату, независимо от количества рабочих дней при условии, что он отработал весь месяц. А вот среднедневной заработок у него выше в том месяце, где меньше рабочих дней, и, что очевидно, ниже — в том, где рабочих дней много.

Рассмотрим на примере. Предположим, что оклад администратора составляет 50 000 рублей. Если он отработал ноябрь 2021-го полностью, то он получит 50 000 рублей. Но если он возьмет 2 дня без сохранения зарплаты, то бухгалтеру придется посчитать его среднедневной заработок:

50 000 / 20 = 2 500.

Потому что в ноябре 2021 года 20 трудовых дней. Следовательно, за вычетом 2 дней, взятых за собственный счет, наш администратор получит:

2 500 × 18 = 45 000.

Но отпускные считают намного проще. Сумму, полученную сотрудником за предыдущие 12 мес., просто делят на 12 и на среднемесячное число календарных дней, т. е. на 29,3. Если все тот же администратор задастся вопросом, много ли я потеряю в деньгах, если ухожу в отпуск на новогодние праздники с 10.01.2022 по 31.01.2022, то есть на 16 дней, то его отпускные составят:

(50 000 / 29,3) × 16 = 27 303, 75.

Очевидно, что это существенно меньше, чем 50 000 рублей, которые он бы мог получить за работу в январе. На целых 22 696 рублей.

Теперь проверим гипотезу, что брать отпуск лучше в месяц с большим количеством рабочих дней. Если пойти отдыхать, например, в августе 2022-го — в нем 23 трудовых дня и взять все положенные 28 дней, то отпускные составят:

(50 000 / 29,3) × 28 = 47 781,57.

Но останется отработать еще 3 дня, за которые начислят зарплату в сумме:

(50 000 / 23) × 3 = 6521,74.

В сумме отпускные и зарплата за август составят:

47 782 + 6522 = 54 304 рубля.

То есть получится на 4 304 рубля больше, чем обычный оклад. Вот и получается, что самым выгодным в плане начисления отпускных будет август. Сами выбирайте, что актуальнее: деньги или удлиненный отдых.

Посмотрим на цифры: что будет, если работник с окладом в 50 000 возьмет полный отпуск на 28 дней в «плохих» и «хороших» месяцах, а в январе — на 23 дня, потому что не имеет смысла включать выходные дни в отпускные.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.