Масленица 2024: когда печь блины на масленичной неделе и как правильно ее провести

Фото: ShutterStock

Практически на старте марта 2024 года, с 11-го по 17-е число, все восточные славяне традиционно начнут праздновать самый колоритный и затяжной народно-церковный мега ароматный старинный праздник Масленицу. Дата каждый год разная, а вот традиция веселиться и печь блины одинаковая.

Когда печь блины на Масленицу в 2024 году

В России и других славянских странах перед началом Великого поста, запланированного на 18 марта 2024 года, отмечается Масленица — яркий народный праздник, символизирующий прощание с зимой и встречу весны. Этот праздник, с элементами славянской мифологии, завершается Прощеным воскресеньем. Основное угощение в эти дни — блины, которые начинают печь уже в первый день торжества, в 2024 году это понедельник, 11 марта.

Масленичная неделя 2024, как называется каждый день и какие традиции стоит соблюдать

На Масленицу, старинный праздник славян, приходит время проводить зиму и встречать весну. Семь дней весело и вкусно отмечают этот праздник: начиная с понедельника и заканчивая воскресным сожжением чучела. Каждый день недели имеет своё название, своё значение и свои обычаи, но главный из них – это выпечка блинов. Ведь блин, как символ солнца, приносит в дом тепло и радость. Поверьте, чем больше блинов испечет хозяйка, тем больше светлых и счастливых дней ожидает вашу семью в этом году.

Понедельник называется встречей Масленицы. Главная традиция этого дня – выпекание первого блина. У наших предков существовала традиция эти блины отдавать нищим, чтобы те помянули усопших родственников. В этот день также сооружают чучело Масленицы и возят его на санях или устанавливают на главной площади.

Вторник – это заигрыши или так называемые смотрины. В этот день, как правило, уже начинают ходить друг к другу в гости, а молодежь собирается, чтобы присмотреться к друг другу и выбрать вторую половину.

Среда – это лакомка, «тещин день» или же Скоромна среда. В этот день зять должен прийти к теще на блины, которые она сама приготовит. Помимо блинов с различными начинками, готовят также пироги.

Четверг – это разгуляй или Широкий четверг. С этого дня начинаются самые массовые гулянья. Принято ходить в гости, танцевать, водить хороводы, петь шутливые частушки – словом, делать все, чтобы выпустить негативную энергию, накопившуюся за зиму.

Пятница называется тещиными вечерками. В этот день теща со своими родственниками и друзьями приходила в гости к зятю на блины. Если придерживаться этой традиции, отношения у тещи и зятя должны быть хорошими.

Суббота – это золовкины посиделки. В этот день в гости зовут сестру мужа (золовку) и других его родственников, чтобы пообщаться и посплетничать. Можно дарить друг другу небольшие символические подарки.

Воскресенье – проводы и Прощеное воскресенье. В этот день все верующие ходят в церковь, а потом просят у близких и родных прощения, а в ответ должны услышать: «Бог простит, и я прощаю». Также можно поминать усопших и ходить на кладбище. Еще одна традиция – сжигать вечером чучело, символизирующее зиму.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.