23 февраля — День защитника Отечества: празднуем громко

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации ежегодно 23 февраля отмечают День защитника Отечества. Данный праздник появился еще в годы формирования нового советского государства. Тогда он получил свое название — День Советской Армии и Военно-морского флота.

История праздника 23 февраля

Идея появления новой красной даты в календаре возникла еще 28 января 1928 года. Тогда в Европе шла страшная Первая мировая война, и новое государство большевиков, которое образовалось во главе с Владимиром Лениным, приняло решение формировать собственную Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Дата 23 февраля была выбрана не просто так.

Именно в этот день в 1919 году красноармейцы приняли решение утвердить свой военный праздник, но на тот момент ряд бюрократических проволочек не позволили застолбить дату основания армии. По этой причине было решение объединить два праздника — День красного подарка (в честь помощи армии) и День Красной Армии и установить их 23 февраля. Сегодня же символизм даты канул в лету — его воспринимают, как своеобразный мужской вариант 8 марта.

Красивые открытки на 23 февраля, День защитника Отечества. Начало

С 1920 по 1921 годы день Красной Армии не отмечали, а затем пытались изменить принцип его празднования, пытались найти его исторические предпосылки и привязки к дате.

В современной России 13 марта 1995 года  был подписан Федеральный закон «О днях воинской славы России». Там 23 февраля было названо датой, когда Красная армия разбила войска немецкого кайзера в 1918 году. Тогда же появилась и приписка к названию «День защитника Отечества». Уже в 2006 году приняли решение оставить только «День защитника Отечества». А в 2002 году будничный праздник военнослужащих сделали нерабочим днем.

В честь Дня защитника Отечества проводится патриотическая акция «Неделя мужества». В ее рамках Росгвардия устраивает мероприятия, целью которых является подготовка юного поколения к воинской службе. Также проводится популяризация национальной гвардии среди будущих защитников родины. В школах проводятся Уроки мужества, на которые зовут ветеранов Великой Отечественной войны и Героев России.

Красивые открытки 23 февраля. День защитника Отечества: уважаем традиции

В частях Росгвардии по случаю праздника проводят дни открытых дверей, когда каждый желающий может познакомиться с историей данного рода войск. Также юных посетителей посвящают в задачи, которые ставят перед ведомством в наши дни. Для этого проводят специальные кинопоказы, литературные чтения, связанные с историко-героической тематикой. Проводятся и экскурсии по местах боевой славы.

В дни важного праздника полицейские проводят выставки оружия и другие мероприятия, посвященные героическим поступкам россиян. Получают популярность военные и спортивные игры. Юное поколение в честь Дня защитника Отечества привлекают к благоустройству вокруг мемориалов и обелисков, мест захоронения воинов. Последним элементом акции «Неделя мужества» станет праздничный прием в музее Великой Отечественной войны на столичной Поклонной горе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.