Народный праздник Павел-капельник отмечают православные ежегодно 20 марта

Фото: ShutterStock

Весеннее тепло и радостное настроение продолжают охватывать нас. В давние времена наши предки отмечали различные торжества в этот период. Например, 20 марта 2024 года приходится на праздник Павла-капельника по народному календарю. Этот день наполнен погодными приметами и бытовыми поверьями, которые стоит учитывать.

Церковный праздник, который отмечают 20 марта 2024 года

Народный праздник Павел-капельник отмечают православные ежегодно 20 марта

По христианскому календарю 20 марта – день святого Павла Простодушного, который известен также как Капельник. По легенде, в IV веке этот простой земледелец обнаружил измену со стороны своей жены и решил уйти в пустыню. Павел был добрым и искренним человеком. В возрасте 60 лет он пришел к старцу Антонию, который изначально отказался принимать его учеником, полагая, что Павел не подходит для отшельнической жизни. Но земледелец преодолел все трудности и испытания, и ему была дана способность изгонять злые духи.

Приметы на народный праздник, который отмечают 20 марта

Этот народный праздник богат приметами и запретами. Главный запрет дня — ни при каких обстоятельствах нельзя грустить, искать негатив во всем и просто поддаваться унынию.

Наши предки 20 марта старались бороться с хандрой и не унывать. Оказывали помощь близким и семье, искали повод для позитива, даже если его не было. Проводили время дома, не выясняя ни с кем отношения. В этот день нельзя завидовать и кричать на детей.

ПРИМЕТЫ НА 20 МАРТА

  • Капель с сосулек – к богатому урожаю.
  • Пасмурная погода – к заморозкам.
  • Жаворонки прилетели – весна будет теплой.

По народным поверьям, в этот день не рекомендуется проводить оперативные вмешательства с целью вылечить суставы, кости или зубы — есть риск осложнений. Необычные сны явятся многим людям в эту ночь. Они расскажут о том, как проходит развитие и формирование личности.

Сновидения в этот день считаются вещими. Сон может исполниться спустя 3 дня или уже не сбудется никогда.

Что нельзя делать 20 марта

  • Нельзя 20 марта запрещается грустить. Лучше всего настраивать себя и родных на позитив и не унывать.
  • Нельзя в этот день ругаться. Ссоры в этот день считались дурным знаком — люди долго не смогут помириться.
  • Нельзя 20 марта пересаживать цветы и вообще заниматься садоводством.
  • Нельзя думать о плохом — дурные мысли могут найти воплощение и в жизни.

29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.