Вселенская Родительская суббота, 18 февраля: как и кого поминают, что делать на кладбище и как подать записки в храм

Фото: ShutterStock

В нынешнюю субботу, 18 февраля 2023 года, православный мир вспоминает своих усопших в рамках Вселенской Родительской субботы. С давних пор с такими поминальными днями связаны важные правила и запреты, нарушив которые можно навлечь на себя беду. Есть и важные традиции, которые также обязательны.

Кого и как поминают во Вселенскую Родительскую субботу 18 февраля

В течение Вселенской родительской субботы прихожане Русской православной церкви имеют возможность почтить память умерших и выполнить свой долг перед ними. В этот день важно посетить храм, прочитать молитву, почтить память и поставить свечу за упокой усопшего.

Что делать на кладбище и как подавать записки

В этот день верующие традиционно идут на кладбище. Нужно прибраться на могиле, поухаживать за памятником и цветником. Православные должны зажечь лампадку или свечу и помолиться.

Главное поминовение об упокоении христиан происходит на литургии. За усопших крещеных пишутся заказные записки за упокой, священник читает их перед литургией (они же читаются и на панихиде). Поэтому записки надо отдавать вечером накануне или утром перед службой. В них пишутся имена только тех, кто был крещен в православной церкви. В записках нельзя писать имена некрещеных, самоубийц, еретиков.

Строгие запреты, которые не стоит нарушать 18 февраля

Вселенскую родительскую субботу нужно начинать с посещения кладбища и храма и молитвы об усопших близких. Вернувшись из храма, можно и уборкой заняться: прямых запретов в Библии нет. Многие священники рекомендуют всё сделать заранее или перенести дела по хозяйству, чтобы в этот день уделить больше времени молитвам и поминовению усопших.

Что нельзя делать православным

  • Поминать умершего алкоголем — это грех. РПЦ против спиртного на похоронах и поминках. Это же касается и Родительской субботы.
  • Пировать над могилой. Церковь осуждает языческую традицию устраивать застолья в день поминовения умерших. Не нужно оставлять на погосте спиртное и еду.
  • Об умерших нельзя вспоминать со злобой или обидой, нужно помнить только хорошее. Церковь также призывает «не убиваться, не причитать, а молиться за души усопших».
  • Нельзя заниматься оккультными практиками, идущими вразрез с христианской верой (гаданиями, в т.ч., на картах Таро, спиритизмом, магией, астрологией, вызыванием духов умерших).
  • В храмах нельзя подавать записки за упокой с именами самоубийц или безбожников. Их можно помянуть дома.
  • Нельзя отказывать в милостыне.
  • Церковь не запрещает, но призывает не заниматься той работой, которую можно отложить на иной день. Свободное время нужно уделить посещению могилы, церкви и поминовению усопших.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.