Теперь и Австралия: на Россию наложили новый пакет санкций

Фото: ShutterStock

Мир продолжает налаживать все новые и новые санкции на Российскую Федерацию. Такие шаги, как объясняют правительства разных стран, вызваны  специальной военной операцией, которую она проводит на территории Украины с 24 февраля.

Какие новые санкции введены с 14 апреля 2022 года

Соединенные Штаты и другие страны продолжают приостановку сотрудничества с Россией практически во всех сферах — от внешней политики до культуры и спорта. Вчера, 14 апреля, стало известно о новом пакете санкций. В этот раз ограничения добавила Австралия.

Какие новые санкции введены с 14 апреля 2022 года

Австралия ввела санкции против 14 российских государственных предприятий, сообщила в своем заявлении министр иностранных дел Мариз Пейн. Согласно ее заявлению, под санкции попали: производитель грузовиков «КАМАЗ», судоходные компании «СЕВМАШ» и «Объединенная судостроительная корпорация», а также холдинг «Российские железные дороги».

«Правительство Австралии ввело целевые финансовые санкции в отношении 14 российских государственных предприятий, имеющих стратегическое и экономическое значение для России», — говорится в пресс-релизе.

Санкции также будут применены к электронной компании «Росэлектроника», которая отвечает примерно за 80 процентов всех российских электронных компонентов. В санкционные списки вошли компании «КАМАЗ», «Газпром», «Газпром Нефть», «Транснефть», «Ростелеком», «Русгидро», «АЛРОСА», «Согаз» и «Совкомфлот».

Отмена и частичное снятие санкций

26 марта

Великобритания исключила транспортные ограничения из санкций в отношении Олега Тинькова и Евгения Швидлера.

30 марта

Финляндия возобновила грузовые перевозки с Россией после консультаций с британскими властями о характере санкций. 6 апреля Финляндия вновь объявила о прекращении перевозок.

31 марта

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США вывело из-под санкций российские минеральные удобрения. Также США вывели из под санкций банк «Ozon», попавший туда за связь с подсанкционным «Совкомбанком».

Экономические последствия санкций, прогнозы экспертов

По представленным 3 марта 2022 года расчётам Института мировой экономики в Киле и Австрийского института экономических исследований, долгосрочные непрерывные санкции могут привести к ежегодному сокращению российского ВВП на 9,71 %. При этом совокупная экономика западных союзников будет сокращаться лишь на 0,17 % в год (некоторые страны пострадают сильнее, например, Литва: −2,5 % в год).

  • 6 марта международное рейтинговое агентство «Moody’s» понизило рейтинг России с мусорного до преддефолтного. По прогнозам агентства, ВВП России упадет на 7 % в 2022 году, санкции будут разрушительны для российской экономики.
  • 11 марта Bloomberg спрогнозировал падение российского ВВП по итогам 2022 года на 9 %.
  • 31 марта Европейский банк реконструкции и развития спрогнозировал падение российского ВВП по итогам 2022 года на 10 %.
  • 10 апреля Всемирный банк спрогнозировал сокращение ВВП России в 2022 году на 11,2 %.

В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.