Ритуалы, приметы и поверья на Пасху 2022

Фото: ShutterStock

Пасха — это не только очень любимый праздник для верующих, но и достаточно сильный по своей энергетики праздник. С давних пор люди не только веселились и ходили в гости в это торжество, но и использовали его по максимуму для того, чтобы привлечь в свою жизнь богатство и любовь.

Что делают на Пасху в первую очередь

Понятно, что этот праздник ассоциируется у нас с крашеными яйцами, куличами и творожными пасочками. На то есть свои основания. По преданию, именно яйцо покраснело в руках римского императора, который только после этого смог поверить, что Христос воскрес. А куличи – это пасхальный хлеб, символизирующий тело Господне. Да и вообще во многих народных культурах хлеб – символ достатка, сытости и благополучия в доме.

Что делают на Пасху в первую очередь

Несколько интересных традиций, которые надо делать на Пасху. Согласно поверьям, это привлечет удачу:

  • Скорлупу крашенок (крашеных яиц) и зачерствевшие остатки куличей и пасочек не стоит выбрасывать с общим мусором. Их стоит закопать на своей даче – и тогда урожай будет гораздо богаче.
  • В пасхальный день лучше надеть новую одежду – она обязательно поднимет настроение и к тому же поможет настроиться на добрые перемены.
  • В этот день можно освятить у себя дома воду, осенив ее крестным знамением. А потом умываться ею в течение всего года.
  • А если в любую воду добавить скорлупу крашенок и умыться ею, это омолодит кожу лица не хуже косметических процедур.
  • В освященную воду можно положить очищенную монетку. А после праздников сберечь ее в потайном кармане кошелька и не тратить ни при каких обстоятельствах. Она привлечет финансовый достаток и поможет наладить дела.

Приметы и ритуалы на деньги на Пасху

Самой распространенной приметой на Пасху на деньги является следующее поверье. Считается, что если с самого утра умыться водой, в которой всю ночь лежали золотые и серебряные украшения, а также красное пасхальной яйцо, то можно уже в этом году разбогатеть. Согласитесь, сделать подобный обряд довольно просто, и именно по этой причине он очень популярен.

Есть еще и такие приметы и суеверия на деньги на Пасху, как обычай начинать трапезу в этот день с небитого яйца и катать его до того, как съесть. Если говорить более простым, современным языком, то необходимо с самого утра взять крашеное яйцо и побиться им с другим членом семьи или даже с незнакомым человеком. Если в результате игры ваша крашенка останется целой, то есть вы выиграете, тогда ее можно покатать рукой по столешнице обеденного стола пару минут. После этого яйцо можно очистить от скорлупы и съесть. Считается, что подобное действие принесет в дом удачу и достаток, на столе всегда будет много вкусной еды, а семья не будет испытывать никаких лишений.

Не менее интересен и прост обряд, который гласит, что с утра надо трижды пересчитать все имеющиеся в доме купюры, а также мелочь, и после первого и каждого последующего пересчета говорить такие слова:

«Тысяча, полтысячи, шестьсот, моя рука без вреда все деньги возьмет».

Также можно взять накануне пасхального дня мелочь, бросить ее в таз с водой и сказать: «как вода везде есть, так и деньги у меня всегда будут». Вот такие приметы на Пасху о деньгах существуют и по сей день.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.