Какого числа в мае 2022 года выходим на работу

Фото: ShutterStock

Наступил второй день мая 2022 года, а это значит, что россияне продолжают свой праздничный мини-отпуск. Традиционно граждане проводят его на даче или в отпуске. Чтобы в череде торжеств не пропустить выход на работу, стоит знать, когда страна выходит трудиться.

Когда выходим на работу в мае 2022 года, напомнили представители Минтруда

В Министерстве труда РФ предложили в 2022 году сделать раздельными майские выходные. Поэтому праздничные прогулы выглядят так: с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Какого числа в мае 2022 года выходим на работу

Нерабочие дни в мае 2022 года:

  • 1, 2, 3 мая — нерабочие дни;
  • 4, 5, 6 мая — рабочие дни;
  • 7, 8, 9, 10 мая — снова нерабочие дни.

Как будут оплачивать выходные дни в 2022 году

Как известно, если нерабочий праздничный день выпадает на выходной, данный выходной переносится на первый рабочий день, следующий за этим праздником (за исключением дней новогодних каникул и Рождества, приходящихся на выходные). По этому правилу в 2022 году:

  • выходной с воскресенья, 1 мая, переносится на понедельник, 2 мая;
  • выходной с воскресенья, 12 июня, переносится на понедельник, 13 июня.

Производственный календарь на 2022 год разработан с учетом требований закона и подзаконных нормативных актов. Так, ПК-2022 полностью соответствует:

  • положениям ТК РФ;
  • инструкциям и нормативам Минздрава РФ;
  • постановлениям Правительства РФ, относящимся к сфере регламентации рабочего времени.

Отметим, что работодатель обязан заранее ознакомить подчиненных с планирующимся режимом труда. Ведь торговые центры, аптеки, заводы продолжат функционировать, и как работники торговли отдыхают на новогодних выходных, в какую смену трудится фармацевт, когда отработать слесарю — об этом следует уведомить сотрудников заранее и под подпись.

Когда лучше всего брать отпуск в 2022 году

Почему в определенные месяцы отпуск брать более выгодно, чем в другие? Все дело в количестве рабочих дней. Чем их больше, тем выгоднее взять отдых.

Согласно производственному календарю, в 2022 году самые длинные рабочие месяцы:

  • март – 22 дня;
  • июль – 21 день;
  • август – 23 дня;
  • сентябрь – 22 дня;
  • декабрь – 22 дня.

Значительное количество рабочих дней хорошо влияет на содержимое кошелька каждого трудящегося россиянина. Сумма отпускных всегда будет одна, а вот зарплата за остаток дней в месяце зависит от того, сколько вы отработали.

Хотя в марте и много рабочих дней, но из-за праздника 8 Марта запланированы долгие выходные. Такая же ситуация складывается в июне (День России) и в ноябре (День народного единства). Следует учитывать это, если собираетесь написать заявление на эти дни.

Февраль традиционно считается невыгодным для каникул: самый короткий месяц в году, в который страна отмечает 23 февраля День защитника Отечества, тоже всегда содержит длинные праздники.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.