Мощный магнитный шторм устремился к Земле: геомагнитная буря будет мучить метеопатов с 7 по 9 мая

Фото: ShutterStock

Ученые-метеорологи опубликовали полный календарь геомагнитной активности на ближайшее время. Согласно прогнозу, очень мощная магнитная буря состоится в период с 7 по 9 мая 2022 года.

Магнитный шторм 7-9 мая 2022 года

Согласно прогнозам метеорологов, эта буря будет длиться на протяжении четырех дней, а именно в период с вечера 6-го по 9 мая 2022 года. В течение первых суток сила геомагнитных потоков будет держаться на уровне трех баллов. Следующие дни, 7 и 8 мая, она достигнет четырех баллов. В последний же день, 9 числа, она снова опустится до трех.

Мощный магнитный шторм устремился к Земле

Это значит, что в первый и последний дни этой магнитной бури возможны небольшие возмущения, которые еще принято называть слабыми. Что касается пика, который придется на два дня посередине этого промежутка времени, то эти потоки будут сильнее, поэтому последствия данного шторма могут почувствовать на себе не только метеозависимые, но и все остальные люди.

Влияние магнитных бурь на здоровье

Влиянию бурь подвержены метеозависимые, пожилые люди, беременные женщины и обладатели хронических заболеваний. В дни повышенной солнечной активности могут наблюдаться такие симптомы:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • слабость;
  • повышенное артериальное давление;
  • боль в сердце;
  • обострение хронических заболеваний;
  • бессонница.

Чтобы минимизировать негативное воздействие бури, в опасные даты стоит придерживаться правил здорового образа жизни.

  1. Откажитесь от кофе, сигарет, алкоголя, энергетиков. Замените их травяным и зеленым чаем.
  2. Ложитесь спать в одно и то же время. Спите не меньше 7 часов в сутки.
  3. Проводите больше времени на открытом воздухе. Чаще ходите пешком.
  4. Перед сном принимайте контрастный душ.

Желательно делать зарядку (без нагружающих упражнений, просто для улучшения мышечного тонуса) и контрастный душ для повышения тонуса сосудистой стенки. Если среди симптомов недомогания во время магнитной бури наблюдаются нервозность, повышение уровня тревожности, бессонница – нужно принимать валерьянку, пустырник, настойку пиона. Для получения более серьёзных рекомендаций люди, страдающие нарушениями сердечного ритма, должны обратиться к лечащему врачу в поликлинику.

Нет смысла пережидать магнитную бурю, сидя дома в уютном кресле. Но всё же владеть информацией о «пиковых» магнитных нагрузках во время бури весьма полезно. Итак, местами наибольшего отрицательного магнитного влияния являются: самолёт, метро, территория Земли севернее 60-й широты. В самолёте мы оказываемся не защищены слоем атмосферного «одеяла» и практически стопроцентно уязвимы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.