Секреты по выращиванию ранних кабачков в открытом грунте

Фото: ShutterStock

Начинающих огородников, интересует, как вырастить ранние кабачки с помощью рассады и прямым посевом. В любом из указанных случаев важную роль играет подготовка семян. Особое внимание нужно уделить почве для посадки культуры.

Что лучше выбрать: рассаду или семена

Кабачки любят тепло и имеют маленький период вегетации. Многие люди стараются сеять семена сразу в открытый грунт. В данном случае первый урожай уже можно получить через пару месяцев. Высеивать семена можно только в прогретую и удобренную почву. При этом важную роль играет температура воздуха, которая должна быть выше 17 градусов.

Чтобы собрать урожай кабачков пораньше, предстоит повозиться с рассадой. Она намного быстрее даст плоды по сравнению со своими грунтовыми братьями. Хоть и усилий придется приложить больше, но урожай удастся собрать раньше.

Заниматься посадкой семян для рассады следует за месяц до высадки ее в грунт. Производить посадку можно после появления первых трех листиков. После этого необходимо постоянно подкармливать растение. Для этого подойдут минеральные удобрения содержащие азот, либо же раствор биогумуса. Они помогут саженцам быстрее окрепнуть и набрать листовую массу.

Как вырастить ранние кабачки: полезные советы

Для ускорения роста семян стоит воспользоваться одним из следующих советов:

  • перед посевом замочить семена на сутки в воде, температура которой должна быть равна +25 градусов;
  • проращивать до появления ростков во влажной тряпочке (их величина должна составлять 5-6 мм);
  • закаливать намоченные семена около 3-4 дней с переменной температурой;
  • барбитировать семена;
  • замачивать семена в специальных растворах.

Проводить закаливание семян полезно, особенно перед высадкой их в открытый грунт. Это позволяет повысить устойчивость к холодам — и тогда семена быстрее прорастают. Данный признак теряется, когда рассада выращивается дома, причем за неделю до высадки ее необходимо закаливать на открытом воздухе.

Иногда в процессе выращивания в мокрой тряпочке семена гниют. Чтобы это предотвратить, нужно немного присыпать семена почвой. После этого все увлажнить и поставить в теплое место до появления ростков. Периодически нужно подливать воду. Проросшие семена следует пересадить в горшочки на рассаду.

Чтобы получить ранние кабачки в нечерноземной почве, нужно начинать высаживать семена с пленочным укрытием в конце апреля. В грунт высадку рассады и семян можно проводить с 5 по 10 июня.

Уход за кабачками

Для богатого и раннего урожая кабачков важно также подобрать специальное место. Оно должно полностью находиться под солнцем и быть защищено от сквозняков. Самое важное — это подобрать то место, на котором три года не выращивались кабачки, огурцы, тыква и патиссоны. Желательно садить в рыхлую почву.

Через 15 дней после появления первых всходов нужно сделать подкормку растению. И так необходимо делать каждые 2-3 недели после проведения полива. В качестве подкормки можно выбрать настой органики, птичий помет или коровяк.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.