Где взять ответы на ЕГЭ по русскому языку и не нарваться на мошенников?

Фото: ShutterStock

Стартовал сезон заключительных экзаменов у школьников, а вместе с ним и расцвет мошеннических схем, связанных с ответами. Через соцсети школьникам часто предлагают купить ответы, однако, после оставляют выпускника ни с чем и без денег. Как не попасться на мошенников, где искать правильные ответы и на каких сайтах лучше всего тренироваться?

Один из ключевых обязательных экзаменов – не за горами. Часть выпускников 11-ых классов добросовестно готовилась весь год, часть рассчитывает на удачу или же покупку ответов через интернет. В любом случае подстраховаться важно и тем и другим, однако, покупать ответы в Сети эксперты не рекомендуют. Почему?

Где взять ответы на ЕГЭ по русскому языку

Интернет дает возможность писать различные объявления анонимно. Этим и пользуются мошенники. Часть из активизируется именно в весной и начале лета в период подготовки к ЕГЭ. Однако, правильные ответы не могут появиться в интернете до экзамена. Задания распределяются по вариантам и регионам перед единым государственным экзаменом. Как будут сформированы данные «пакеты» не знают даже разработчики.

Единственный вариант из возможных. Разница в часовых поясах. К примеру, когда жители Москвы только начинают писать ЕГЭ, жители Сибири или Дальнего Востока уже написали. В теории, они могли сфотографировать верные ответы и выложить в Сеть, но возможно ли это? Если телефон проносить с собой на экзамен невозможно.

Что касается вариантов для подготовки и самоконтроля. Здесь есть несколько сайтов – помощников. Наиболее популярные из них: «Незнайка.инфо», «Решу ЕГЭ», «ЕГЭ.Русский язык», «Студариум.ру».

Известно, что российские выпускники готовятся сдавать ЕГЭ по русскому языку уже в начале июня. В нем примут участие более 726 000 учеников. Педагоги решили помочь школьникам и назвали самые распространенные ошибки, которые встречаются на этом экзамене.

Какие популярные ошибки делают выпускники на экзамене по русскому языку

  1. Многие выпускники часто сомневаются, как правильно писать безударную гласную в корне слова (твар/твор, клан/клон, зар/зор, гар/гор, кас/кос, бер/бир). Известно, что учителя твердят об этих правилах с первого класса, но, видимо, на экзамене о них забывают.
  2. С правописанием -Н- и -НН- трудности возникают у 35% школьников («листвеННица», «мариноваННый», «лишеННый», «ткаНый», «ветреНый», «растрепаННый»)
  3. Последнюю букву в окончании слов во множественном числе («директорА», «бухгалтерЫ», «тренерЫ» и «профессорА») многие выпускники ставят с ошибкой.
  4. Больше всего проблем у школьников вызывают причастия, а именно как правильно писать суффиксы причастий и личных окончаний глаголов («колЕтся», «сутулЯщийся», «светИтся»). Примерно 60% выпускников прошлого года это задание провалили.
  5. Также известно, что только половина учеников справились с заданием, которое связано с правильным определением типа речи (рассуждение, повествование или описание).
  6. Ежегодно ребята делают много пунктуационных ошибок. Например, точно не могут определить, где же поставить запятую, тире и двоеточие.

О каких деталях нужно знать выпускнику на ЕГЭ

Специалисты отмечают: важно не забывать, что самая значимая часть экзамена – это последнее задание. Как обычно, им является сочинение.

Стоит обратить внимание на то, что в текущем году произошли некоторые изменения. Эксперты усилили работу с анализом текста.

Ранее ученик должен был привести две иллюстрации из исходного текста и просто указать между ними связь. В этом году необходимо не только указать связь, но и раскрыть тему, то есть конкретизировать и пояснить детали.

Например, в прошлом году выпускник мог написать, что первый пример является противопоставлением другому. А теперь нужно будет объяснить, почему был сделан такой вывод. Или ученик написал, что первый пример является дополнением другому. И обязательно нужно будет расписать, почему так, а не иначе. За такие рассуждения добавляется один балл.

Как меньше сделать ошибок в сочинении на ЕГЭ

Эксперты поделились несколькими универсальными и полезными советами:

  • нужно всегда писать сочинение сначала на черновике;
  • стараться больше подчеркивать, а также помечать данные в распечатке варианта КИМ;
  • не нужно употреблять конструкции и слова, в которых можно сделать много ошибок. Важно всегда действовать в соответствии с правилом: «не знаю — не пишу»;
  • несколько раз постараться проверить, правильно ли перенесены краткие ответы в бланк №1;
  • важно помнить, что минимальным количеством слов в сочинении на ЕГЭ считается 150, поэтому не нужно писать больше 250-300 слов. Ведь когда объем текста больше, тогда и больше количество ошибок в нем.

Важно отметить, что правильно написанное сочинение может увеличить первичные баллы на 50%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.