ЕГЭ-2022 по русскому языку: сколько нужно набрать баллов для поступления

Фото: ShutterStock

У российских школьников продолжается горячая пора экзаменов. И самый главный вопрос сейчас для всех выпускников — сколько баллы следует набрать в 2022 году для поступления. Баллы ЕГЭ по русскому языку – это оценки за каждый этап экзамена, которые выставляются участнику аттестации по предмету.

Распределение баллов за каждое задание по русскому языку

ЕГЭ-2022 по русскому языку

На ЕГЭ по русскому языку в 2022 году участник аттестации может получить 1 балл – за 1-7, 9-25 задания, 4 балла – за 26 задание, 5 баллов – за 8-е. Максимум 25 баллов можно получить за сочинение (задание 27). Всего — 58 баллов. Во вторичные, то есть тестовые баллы переводится общая сумма баллов, полученных за экзамен.

Сколько баллов нужно набрать на ЕГЭ по русскому языку в 2022 году

Ориентируясь на результаты 2021 года, в 2022-м для пятерки нужно сдать ЕГЭ не менее чем на 72 балла, что в целом вполне реально. Четверку выпускник получит, если его результат попадет в диапазон 58–71 балл. Тройкой оценят одиннадцатиклассника, получившего за экзамен от 36 до 57 баллов. Результат ниже 35 баллов считается неудовлетворительным – экзамен придется пересдавать.

Первичные баллы

Человеку, далекому от современных школьных экзаменов, легко запутаться, выясняя, что такое первичный балл и чем он отличается от тестового. Но любой выпускник, даже если его разбудить ночью, скажет, что первичный балл – это предварительная оценка. Она получается после суммирования баллов за все задания и нужна для понимания количества заданий, которые выполнены верно, а также для последующей трансформации в более приятный глазу тестовый балл.

Тестовые баллы

Тестовый балл получается после пересчета по шкале первичных баллов в 100-балльную систему. Это окончательная оценка, которую выпускник предоставит в приемную комиссию института. Тестовые баллы высчитываются по шкале, основанной на математической модели от Министерства образования РФ. Прелесть модели в том, что она сочетает в себе факторы сложности вариантов ЕГЭ, количество верно выполненных выпускниками всей страны заданий. Перед составлением шкалы перевода баллов ЕГЭ организаторы считают количество первичных баллов у каждого выпускника, причем эта цифра тоже влияет на окончательный вариант шкалы перевода. Именно поэтому познакомиться с точной таблицей перевода баллов невозможно до экзамена.

Минимальные баллы

Когда в ЕГЭ говорят о минимальных баллах, чтобы не попасть впросак, лучше уточнить, о чем идет речь: о минимальных баллах для аттестата или для высших учебных заведений. Да, это разные цифры: к желающим продолжить обучение в вузе предъявляется чуть больше требований, чем к желающим просто получить аттестат и начать взрослую жизнь на работе или в колледже. Чтобы подать документы в институт, на ЕГЭ по русскому языку в 2022 году выпускник должен набрать не менее 44 баллов. Аттестат обойдется немного «дешевле» – тройку поставят с закрытыми глазами, если школьник напишет экзамен хотя бы на 36 баллов.

Максимальные баллы

Вершина, к которой должен стремиться каждый выпускник, – это 100 тестовых или 58 первичных баллов. В среднем эту высоту покоряют 6 одиннадцатиклассников из 1 000 человек. Нормальные результаты для отличников – 80-90 баллов: с такой оценкой не стыдно и пятерку в аттестате получить, и в высшие учебные заведения поступить.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.