Все средства хороши: как с помощью борной кислоты избавиться от муравьев

Фото: ShutterStock

Домашние муравьи — это достаточно безобидные насекомые, которые редко причиняют вред человеку. Правда, нахождение таких гостей в квартире или в доме не понравится никому. Избавиться от них можно с помощью бюджетного и популярного средства — борной кислоты. Она эффективно справляется с «гостями» как на территории дома, так и в саду. Рассказываем, как применять борную кислоту против муравьев.

Почему появляются муравьи в доме

В мире существует очень много видов насекомых, которые известны широкой сферой обитания. Эти особи хорошо приспосабливаются к окружающим условиям и способны выживать даже в экстремальных ситуациях. В домах обычно заводятся лишь несколько особей: домовые и фараоновы муравьи. Они отличаются рыжим цветом и могут жить только рядом с человеком.

как с помощью борной кислоты избавиться от муравьев

Обычно причина появления насекомых в доме — плохая уборка в помещениях. Если запустить комнаты, оставлять еду на столешницах и не убирать крошки, то этим можно привлечь членистоногих. Все, что нужно им в человеческом жилище — это еда. А если ее легко добыть, то наведываться к вам они будут часто. Даже если вы следите за чистотой в доме, но оставляете продукты на виду, это может привлечь насекомых. Они любят сладкую пищу, в которой много углеводов, поэтому их всегда привлекает сахар, мед, хлеб и различные фрукты. Также опасно оставлять грязную посуду надолго в раковине: частицы недоеденных продуктов станут отличной пищей для муравьев (причем не только для муравьев, но и для тараканов). Еще одной приманкой может стать мусорное ведро — это также источник недоеденной еды. Поэтому лучше использовать ведра с герметичной крышкой, внутрь которых вредителям будет сложно пробраться.

Занести в квартиру вредителей очень просто: они могут быть на вещах или заползти в сумку с продуктами, когда вы поставите ее на землю. Если ваши соседи травят у себя паразитов, то «гости» могут перебежать в ваш дом от них.

Также в деревянных домах могут завестись опасные виды — муравьи-древоточцы. Они способны быстро испортить здание. Эти членистоногие любят влажную среду и тепло. Если в деревянном доме повышена влажность, то в итоге в нем может появиться грибок. Его поедают насекомые, при этом уничтожая часть древесины. В конечном итоге дерево начнет разрушаться, что плохо скажется на всем строении. Поэтому от «гостей» нужно оперативно избавляться.

Как с помощью борной кислоты надолго избавиться от муравьев, топ рекомендаций от опытных хозяек

Борная кислота от муравьев в доме — эффективное и недорогое средство, которое безопасно как для людей, так и для домашних питомцев. Эти качества сделали ее популярной и часто используемой. Механизм очень прост: муравей ест приманку, в которой содержится отрава. Затем он прибегает к своим сородичам, которые не прочь подкрепиться своим собратом. Так яд попадает в организм других особей, от него они погибают.

Чтобы создать действительно эффективное средство от муравьев в квартире из борной кислоты, нужно знать рецепт. Ниже приводим несколько ингредиентов, с которыми можно смешать средство для получения хорошей отравы.

Сахарная пудра, сода и рисовая мука

Насекомые любят сладости, поэтому сахар и другие сладкие продукты станут для них отличной приманкой. Можно смешать борный порошок просто с сахарной пудрой, насыпать в крышечки от газировки или в другие маленькие емкости и расставить их около зон обитания членистоногих. Например, рядом с мусорным ведром или с источником воды, раковиной или ванной.

Средство можно сделать более эффективным, добавив к сахарной пудре пищевую соду и рисовую муку. Вместе с кислотой ингредиенты смешивают в равных пропорциях. Затем насыпают в емкости и размещают рядом с местами обитания вредителей. Можно просто посыпать смесью муравейник, если вы используете борную кислоту от муравьев в огороде. Отрава поможет избавиться от насекомых не только благодаря яду в составе, но и из-за рисовой муки. Она разбухает в пищеварительном тракте насекомых, тем самым нанося им непоправимый урон.

Картофельное пюре с борной кислотой

В готовое картофельное пюре добавляют сахар и кислоту, затем перемешивают. После небольшими порциями размещают в квартире в местах, где насекомые ползают чаще всего.

Борная кислота и фарш

Хорошей приманкой для вредителей может стать фарш, так как они любят запах мяса. Поэтому борный порошок можно добавить в него в следующей пропорции: на 3 ст. ложки фарша берут 1 ч. ложку кислоты. Перемешивают ингредиенты и катают из них шарики или маленькие кружочки. Затем раскладывают их вдоль муравьиных троп.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.