Православные 28 июля 2022 года отметят важный праздник: что празднуют в этот день, можно ли трудиться и ходить на кладбище

Фото: ShutterStock

В 28-е число июля в православном календаре отмечается важный праздник. Это торжество тесно переплетено с народными традициями, запретами и поверьями. Считается, что кто посмеет нарушить их, понесет серьезную кару от Господа.

Какой церковный праздник отмечают 28 июля 2022 года

Ежегодно 28 июля православная церковь чтит память мучеников Кирика и Иулитты. Кроме этого, верующие люди в этот летний день празднуют День крещения Киевской Руси. Это важный праздник, который почитается всеми восточными христианами.

Православные 28 июля 2022 года отметят важный праздник: что празднуют в этот день, можно ли трудиться и ходить на кладбище

28 июля православная церковь почитает память князя новгородского Владимира Святославовича (960-1015), при котором произошло крещение Руси. В 970 г. он стал новгородским князем, а в 978 г. занял киевский престол. В 988 г. принял по греческому обряду христианство, после чего сделал его государственной религией. В Киеве крещение прошло достаточно мирно.

В народном календаре эта дата получила такие названия:

  • Владимир Красно Солнышко;
  • Кирик и Улита;
  • Кириков день;
  • Кирики-мокродырики.

С этим днем связано много запретов и традиций, а также примет и поверий.

Можно ли сегодня работать на огороде, ходить на кладбище и убираться в доме

С давних пор наши предки считали, что 28 июля — это самый опасный день летнего сезона. Народные приметы и поверья на 28 июля помогут избежать опасности. Ниже узнаете о том, можно ли в этот церковный праздник работать на огороде, ходить на кладбище и убираться в доме.

  • Ночью нельзя смотреть на небо. Увидеть падающую звезду — к несчастью. Связно это с поверьем, что с неба падают души грешников, и если их увидеть, в ближайшее время в жизни произойдёт что-то нехорошее.
  • Женщинам нельзя много работать, особенно по дому и хозяйству. Не стоит приниматься за стирку, уборку, рукоделие, ремонт, починку одежды, большую готовку и так далее. По народным поверьям, сегодня проходит День святой Улиты, женской помощницы и покровительницы.
  • Мужчинам нельзя бездельничать. Желательно взять на себя не только свои основные обязанности, но также помочь своим женщинам в том или ином деле, разгрузить их от работы.
  • Нельзя собирать зелень, овощи, фрукты и ягоды на продажу, только для себя и своей семьи. В противном случае жаркое солнце погубит посевы.
  • Нельзя жаловаться на свою судьбу, проблемы и беды посторонним людям — могут сглазить, ситуация станет ещё тяжелее. Помимо жалоб, нежелательно капризничать, пребывать в плохом настроении, вспоминать что-то нехорошее из своей жизни.
  • Не стоит начинать что-то новое — результат окажется неудовлетворительным.
  • Нельзя ругаться с начальством или людьми, которые выше вас по рабочему или служебному положению — это к проблемам в работе и доходах.
  • Нельзя делать крупные и ответственные, а также спонтанные и незапланированные покупки — они окажутся неудачными.
  • Нельзя отказываться от предложений совместной работы и сотрудничества. Такие предложения сегодня могут таить в себе большую удачу, даже если изначально кажутся не совсем выгодными.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.