Рецепт удивительной турецкой закуски к мясу аджики Эзме

Фото: ShutterStock

Поклонники вкусных закусок обязательно оценят рецепт турецкой аджики Эзме. Это блюдо является незыблемым элементом турецкого застолья и часто используется при подаче шашлыка и других мясных блюд. Готовится такая закуска просто, не отнимая слишком много времени.

Рецепт приготовления турецкой закуски Эзме

Для закуски Эзме выбирайте помидоры самых сладких сортов и оливковое масло хорошего качества. От этого зависит вкус итогового блюда.

Ингредиенты:

  • 3 крупных томата
  • 2 ст. л. томатной пасты
  • 3−4 зубчика чеснока
  • 1 небольшой перец чили или ½ среднего острого красного перца
  • 2 ч. л. сладкой паприки
  • 2 ч. л. молотого кумина (зиры)
  • 2 ч. л. сахара
  • 1.5 ч. л. соли
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • 1 небольшая луковица
  • 1 горсть мелко нарубленной петрушки
  • 2 ст. л. яблочного уксуса или лимонного сока

Способ приготовления:

Лук и петрушку мелко порезать и пересыпать в миску. Добавить чайную ложку сахара, уксус и дать постоять. Смесь нужно иногда помешивать.

Мелко нарезать чеснок и острый перец. Из перца извлечь семена. Это уменьшает остроту соуса. Если вы не любите слишком острый вкус, возьмите только половину перца и мелко измельчите его.

Помидоры разрезать вдоль пополам и натереть на мелкой терке. Для закуски потребуется только мякоть.

Налить в сковороду растительное масло и разогреть на среднем огне. Первым на сковороду отправляется чеснок, острый перец, молотая паприка и кумин. Размешиваем и держим на огне 3−5 секунд.

Добавить натертые томаты, томатную пасту, оставшуюся соль, сахар, перемешать и тушить, помешивая около 1 минуты.

Затем убавляем огонь и тушим, помешивая, без крышки, 3−4 минуты. Убираем с огня.

Перелить содержимое сковородки в миску и дать немного остыть. К остывшей массе добавить лимонный сок и замаринованный лук с петрушкой.

Готовую закуску перемешать и убрать в холодильник минимум на 2 часа.

С чем едят Эзме

 

Данную острую закуску можно подать как к мясу, птице, картофелю, рыбе, так и как самостоятельное блюдо или намазывать на хлеб или тосты. Эзме чем-то похожа на кавказскую аджику.

Особенности турецкой кухни

Вопреки распространенному мнению, турецкая кухня очень умеренно использует специи и пряные травы. Местные повара стараются сохранять вкус и аромат основного компонента блюда, а не скрыть их соусом или специями. Для них важно, чтобы баклажан сохранял вкус баклажана, ягненок оставался блюдом из ягненка, а тыква — блюдом со вкусом тыквы. К примеру, для приготовления цукини используется немного мяты и укропа, петрушку добавляют к баклажанам, несколько зубчиков чеснока придают остроту холодным овощным супам и закускам, семена тмина подчеркивают, но не перебивают вкус чечевичного супа или «kofte» из фарша барашка, а сок лимона в йогурте, так привычный любому жителю Турции, дополняют мясные и растительные блюда.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.