Будет ли индексация пенсий в октябре 2023 года, новости от ПФР

Фото: ShutterStock

Пенсионное содержание рядового россиянина — тема извечно горячая, которая привлекает к себе постоянное внимание. После того как несколько лет назад правительством была заморожена индексация выплат, пенсионеры всегда переживают, а не будет ли еще какая-нибудь урезка в сумме пенсий. В связи с этим новости от ПФР всегда актуальны.

Новости для пенсионеров: будет ли индексация пенсий в октябре 2023 года

В середине осени для российских пенсионеров будет предусмотрена очередная индексация пенсий. Однако значительного повышения ждать не стоит, сообщает пенсионный эксперт Сергей Власов.

Будет ли индексация пенсий в октябре 2023 года

Как рассказал пенсионный эксперт, новая индексация пенсий в России запланирована с 1 октября. Так, выплаты будут увеличены по линии министерства обороны, а также различных правоохранительных ведомств.

«Ожидается, что с октября будут повышены оклады для военных, соответственно, индексация затронет и военные пенсии. Показатель роста составит четыре процента», — отмечает Сергей Власов.

Выплаты будут проиндексированы на четыре процента. Однако рассчитывать на значительный рост военных пенсий не стоит. С недавнего времени военным пенсионерам была установлена надбавка к пенсии, которая стала выше благодаря внеплановой индексации с 1 июня.

Напомним, что с 1 июня для военных установили надбавку к пенсии в размере 19,5%, но действовать она будет до 1 октября этого года. Получается, что с середины осени эту надбавку с пенсий снимут. Однако вместо нее планируется повышение денежных выплат, которые учитываются при исчислении пенсий. Сейчас показатель составляет 77,41%, а с октября 2022 года увеличится до 85,47%.

Пенсионный эксперт Сергей Власов подчеркнул, что механизм начисления и назначения военных пенсий — сложный. С учетом отмены надбавки и повышения размера денежного довольствия, а также новой индексации выплат, скорее всего, размер пенсий военных пенсионеров существенно не изменится.

С 1 августа 2022 года пенсионеров РФ порадовали финансовой прибавкой

С 1 августа 2022 года власти проиндексируют пенсии работающим и неработающим пенсионерам. Об этом сообщили в Пенсионном фонде России. Работающие пенсионеры, которые получают дополнительные баллы за страховые отчисления, будут получать на 314,07 рубля больше. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, или инвалиды первой группы смогут рассчитывать на прибавку к страховой пенсии.

Изменения не затронут тех, кто получает социальную и государственную пенсию. Для них действуют фиксированные выплаты. Индексация будет автоматической, никаких заявлений пенсионерам подавать не нужно. Также проиндексируют военные пенсии.

В подписанном законе есть несколько «узких» мест, которые следует расшифровать дополнительно, комментирует управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева.

«Согласно пункту 3 ч. 2 ст. 18 закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года, индексация производится тем работающим пенсионерам, которые имеют на своем счету неучтенные пенсионные баллы. Это означает, что тем, кто закончил трудовую деятельность в прошлом году, пенсию проиндексируют, а тем, кто раньше, — уже нет. При этом сам размер прибавки не фиксирован в законе, а зависит от числа баллов и срока выхода на пенсию. Но есть и верхняя планка, ограничивающая прибавку — доначислят не более трех пенсионных баллов», — уточнила она.

По оценке эксперта, больше всего в 2022 году получат военные пенсионеры.

«14 июля подписан федеральный закон № ФЗ-23, согласно которому выплаты военным пенсионерам индексируются на 10% уже с 1 июня текущего года. Перерасчет сделают этой категории пенсионеров наряду с неработающими. Кроме прочего, до 1 октября 2022 года будет дополнительная надбавка пенсионерам — бывшим служащим ОВД, в размере 19,5%. А с 1 октября 2022 года — для ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей — на 15,5%. Пенсии военным в отставке повышались в 2022 году несколько раз — в январе, внепланово на 9% — в мае, на 10% — с 1 июня, с 1 октября текущее денежное пособие вырастет на 4%. Кроме того, теперь по достижении 80 лет страховая часть удваивается до 12 802 рублей, причем эту сумму можно предпочесть другой модели начисления», — перечисляет она.

Таким образом индексация выплат военным пенсионерам обгонит прогнозируемую инфляцию.

По словам Екатерины Косаревой, поддержка военных в целом в последние годы стала стратегически важной для государства. Что касается военных пенсионеров, то на данный момент они являются одной из самых поддерживаемых групп.

«Этого, впрочем, нельзя сказать об остальных: инфляция разогналась больше, чем надбавка в плюс 314 рублей для работающих пенсионеров. Впрочем, добавлю, что ощутимым плюсом является цифровизация всего процесса назначения и индексации выплат. Так, сотрудники Фонда из двух вариантов начисления пенсии обязаны выбрать наиболее выгодный для человека. Для получения надбавок и индексаций пожилым людям больше не нужно тратить силы на поход в Пенсионный фонд и подготовку заявления», — утверждает Екатерина Косарева.

Кроме удобства и улучшения качества сервиса, это решение увеличивает число тех, кто получит максимум выгоды и льгот, резюмирует эксперт.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.