Не всякий подарок можно дарить учителям на 1 сентября 2023 года

Фото: ShutterStock

Летние каникулы позади. Наступил новый учебный год. По традиции 1 сентября во всех школах России проходят праздничные линейки, посвященные Дню знаний. В этот день учителя будут получать цветы и праздничные подарки, которые несут благодарные родители. Но, как отмечают эксперты, не все подарки можно дарить учителям.

Какие подарки лучше не дарить

Сувениры

Магнитики и тарелочки из путешествий по миру — приятная мелочь, но только для родных и близких. В День знаний такой подарок для преподавателя будет крайне неуместным.

Билеты в кино или на мероприятия

Вот еще один вариант презента, который нельзя дарить на 1 сентября учителям. Попробуйте представить, что кто-то выбрал за вас, как вам провести вечер пятницы? Да и вид мероприятия, которое вы должны посетить, тоже определил. Чтобы дарить такие личные подарки, нужно очень хорошо знать человека, его увлечения и характер. Не рискуйте!

Мягкие игрушки

Еще один милый подарок, который будет пылиться на полке до тех пор, пока кто-нибудь его не выбросит. Подумайте сами: ну что делать взрослой женщине с плюшевым медведем? Хорошо, если у учительницы есть ребенок, но даже он вряд ли оценит мягкую игрушку по достоинству.

Украшения и духи

Каждый человек имеет свой вкус: кому-то нравится сладкий аромат клубники, а кому-то — терпкий запах бергамота. Поэтому не стоит дарить учителям подарки, которые могут не подойти по стилю и вкусу. Вы рискуете выбросить деньги на ветер — скорее всего, классная руководительница передарит такой презент подруге или просто продаст с помощью доски объявлений в интернете.

Сертификаты в магазины вещей

Этот подарок плох тем, что имеет очевидную стоимость. Учителя будто бы принимают деньги, а это запрещено законом России, поэтому подарок может расцениваться как взятка. Тем более в этом случае снова нужно учесть ст. 575 ГК РФ: «Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей».

Съедобные букеты

Невероятные композиции из фруктов, конфет и других сладостей не принесут учителю счастья и здоровья. Скорее всего, съедобные компоненты букета испортятся, потеряют внешний вид или вкус во время праздничного торжества. Все-таки не стоит рисковать и тратить деньги на подарок, который слишком быстро может испортиться. В общем, никаких композиций из еды — от них сплошные проблемы.

Алкоголь

Вопреки распространенному мнению, бутылка качественного коньяка или вина считается моветоном в День знаний. Возможно, такой подарок будет уместен на выпускной, но точно не в первый учебный день. Особенно странно выглядят дети, которые преподносят эти бутылки взрослым. А потом они рассказывают об этом одноклассникам, порождая слухи об алкоголизме и пристрастии к выпивке со стороны учителей.

Варианты подарков

Офисные принадлежности

Учителя проводят много времени, проверяя домашние задания, заполняя журналы и составляя планы будущих уроков. Если хотите порадовать педагога, подарите вещь, которая облегчит рабочий процесс. Например, настольную лампу с настраиваемой яркостью, большой органайзер, где можно разложить всё необходимое, или просто удобный ежедневник для планирования.

Полезная вещь для класса

Школа — второй дом не только для ученика, но и для учителя. Подарите то, что облегчит рабочий процесс. К примеру, можно поставить в кабинете дополнительные доски, повесить новые шторы, купить кулер или хороший офисный стул. Обычно такие вещи стоят дорого, поэтому на них лучше собирать деньги со всего класса.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.