Приметы и суеверия на первый звонок: чего стоит ожидать школьникам в 2022 году

Фото: ShutterStock

Уже через два дня российские школьники отправятся на традиционную школьную линейку. 1 сентября вся Россия отметит День знаний, но мало кто знает о том, какие есть приметы и суеверия у этого события.

Традиции первого звонка

Очень многие ученики и студенты испытывают к празднику двойственное отношение. С одной стороны, это праздник, встреча с однокашниками, отличный повод для хорошего времяпрепровождения. А с другой, жаркие августовские деньки прошли, а вместе с ними закончились и каникулы, впереди ждут ранние подъемы и долгие часы разгрызания гранита науки.

1 сентября назвали Днём знаний благодаря тому, что с этого времени начинается обучение во всех учебных заведениях страны. За многие годы существования этот праздник обзавелся своими собственными традициями и занимательной историей создания.

Одежда. На праздники принято красиво одеваться. День знаний не исключение. Многие школы России обязали учеников надевать школьную форму. Однако подобное строгое следование школьному дресс-коду 1 сентября от учеников не требуется. Достаточно просто красиво одеться.

Цветы. Всего за пару дней цветочные рынки к 1 сентября успевают сделать месячную кассу. Ведь на 1 сентября принято приходить с букетом. Особого предпочтения в выборе цветов нет, да и цена букета зависит только от личного решения родителей ученика или самого студента.

Линейка. Или праздничное построение. Дворы школ старательно расчерчивают мелом, определяя место, где будет стоять каждый класс. Первоклашек обычно ставят в первом ряду в центре, ведь в первую очередь именно они впервые станут частью магии Дня знаний. Нередко на линейке играет гимн страны.

В университетах линейки посещают только первокурсники. Для всех остальных это обычный учебный день. Хотя в большинстве случаев преподаватели не настаивают на активном погружении в учебный процесс 1 сентября.

Первый звонок в 2022 году: суеверия и приметы для школьников

По современным приметам, школьникам 1 сентября нельзя заполнять свой школьный дневник. По представлениям и суевериям, это сулит плохую успеваемость. Девочки и девушки, которые отправляются на первый день в школе или другом учебном заведении, не должны завязывать на себе бант своими руками, нужно доверить это другому человеку, иначе это грозит плохими отметками.

Не стоит оставлять мусор, грязь, беспорядок. Если своевременно наводить чистоту — в доме будет достаток, и Домовой окажется доволен хозяевами, будет во всём помогать.

Приметы на удачную учебу и успешную сдачу экзаменов:

  1. Билет нужно брать левой рукой — вытянешь хороший.
  2. Нельзя читать конспекты за едой — заедаешь память.
  3. Собираясь на экзамен, нужно положить в карман дольку чеснока — будет удача.
  4. Студентам-парням противопоказано бриться — иначе не будет хороших оценок.
  5. На экзамен нельзя приходить в новой одежде.
  6. Если на первом экзамене получил хорошую оценку, то все остальные экзамены нужно сдавать в той же одежде, и ни в коем случае ее не стирать!
  7. Все время экзамена родственник или любимый человек должен держать себя левой рукой за правое ухо.
  8. Положить в правый ботинок пятак — сдашь экзамен на «отлично».
  9. Перед экзаменом нельзя мыть голову — все, что выучил, забудешь.
  10. Во время сдачи сессии нельзя показывать никому свою зачетку, чтобы не сглазили!
  11. Для успешной сдачи экзамена необходимо подержаться за человека, только что сдавшего его на отлично — его успех на тебя перейдет.
  12. Во время перерыва нельзя оставлять конспекты и учебники открытыми — запомненное не выветрится.
  13. Пока идет экзамен, все, кому небезразлична судьба студента, должны ругать его последними словами.
  14. Нельзя возвращаться после того, как вышел из дома, если все-таки вернулся, нужно посмотреться в зеркало и показать самому себе язык.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.