Ароматную соль с зеленью можно приготовить самостоятельно

Фото: ShutterStock

Ароматизированные кулинарные соли в последнее время пользуются огромной популярностью у знаменитых поваров и простых хозяек, подходящих к приготовлению пищи творчески. Но зачем тратить деньги на такую покупку, когда эту ароматную соль можно сделать самостоятельно?

Рецепт ароматной соли с зеленью

Хорошая альтернатива сушеному базилику подойдет для приготовления первых и вторых блюд, салатов и выпечки хлеба с пряными травами.

Ингредиенты:

  • Базилик (свежий) — 5 веточек
  • Соль — 100 г

Время приготовления: 10 минут

Количество порций: 100

Как приготовить:

  1. Базилик промыть, промокнуть от лишней влаги, порезать. Поместить в чашу блендера вместе с солью.
  2. Измельчить на высокой скорости в течение 3-4 минут. Соль должна полностью перемешаться с базиликом и стать ярко-зеленой. Лучше всего смешивать в блендере с небольшой чашей, т. к. исходных продуктов немного.
  3. Застелить любую удобную емкость бумагой для выпечки, выложить соль ровным тонким слоем и накрыть чистым полотенцем. Дать полностью высохнуть в течение 4-6 часов ( время высыхания зависит от влажности и температуры окружающей среды ). В процессе высыхания соль станет светлее.
  4. Переложить полностью высохшую соль в баночку и использовать по назначению. Храниться может в течение 6 месяцев.

Несколько рецептов ароматных солей

Адыгейская соль

Адыгейская кухня вобрала в себя кулинарные традиции разных народов. Национальное меню богато мясными и молочными продуктами. Специи здесь в особом почете. Но даже если вы слабо представляете себе местные блюда и не слышали ни о чем, кроме знаменитых сыров, вы просто обязаны попробовать адыгейскую соль. Эта специя особенно придется по вкусу тем, кто любит чеснок.

  1. Вам понадобятся: 700 г соли крупного помола (можно брать морскую и йодированную), 1 головка чеснока, 1 ст. л. сушеного майорана, 1 ст. л. сушеного чабреца, 1 ст. л. сушеного базилика, 1 ст. л. сушеной петрушки, 1 ст. л. сушеного укропа, 1 ст. л. сушеной кинзы, 1 ст. л. молотого кориандра, 1 ч. л. черного молотого перца, 1 ч. л. паприки, 0,25 ч. л. красного молотого острого перца.
  2. Приготовление. Зубчики чеснока очистите и измельчите. Добавьте соль и все специи. Тщательно перемешайте, чтобы кристаллы соли пропитались чесночным соком. В результате получится немного влажная, но сыпучая масса.

Имбирно-апельсиновая соль

Дуэт апельсина и имбиря дарит аромат Нового года и Рождества. Однако эта позитивно-оранжевая соль будет актуальна на кухне в любое время года. Она освежит вкус морепродуктов, рыбы, овощных салатов, а также придаст пикантные нотки соусам и маринадам.

  1. Вам понадобятся: 150 г крупной морской соли, небольшой кусочек свежего имбиря, 1 апельсин.
  2. Приготовление. На мелкую терку натрите цедру апельсина и имбирь. Поместите в ступку все ингредиенты и тщательно перетрите их. Затем переложите массу на металлическое блюдо или в форму с фольгой, разровняйте и поставьте на теплую плиту на 30 минут, периодически помешивая. Снимите с плиты и оставьте еще на несколько часов подсушиться, а затем пересыпьте в банку с плотной крышкой.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.