В два счета: рабочие способы, которые помогут отмыть следы скотча со стекла

Фото: ShutterStock

По разным причинам многие из нас используют скотч. Иногда даже на стеклах, правда, вымыть потом такие следы бывает просто нереально. Однако так кажется только на первый взгляд. Есть ряд способов, которые помогут справиться с этой проблемой, используя подручные бытовые средства.

Список подручных средств, которые помогут справиться с этой проблемой

Скотч на стекло попадает по разным причинам, но в результате перед хозяином квартиры стоит лишь одна проблема – как его удалить. На окне остаются липкие следы, а моющие средства порой совершенно не помогают их оттереть. Хорошо, что есть народные методы.

Как отмыть следы скотча со стекла используя подручные средства в быту

Изучая вопрос основательно, вскоре понимаешь, что существует большое количество методов и средств, которые помогают удалить скотч. Вот перечень самых распространенных из них:

  • растительное масло широко применяют, чтобы убрать следы скотча;
  • спирт, а также содержащие спирт вещества;
  • растворители могут отмыть липкие загрязнения, но требуют осторожного обращения;
  • сода, разведенная в воде, помогает отмыть стекло;
  • моющие и другие специальные средства;
  • лезвие или ластик.

Остается только выбрать подходящий для себя вариант и приступать к решению задачи. Но для начала ознакомьтесь с каждым методом более подробно.

Как отмыть следы скотча со стекла, используя подручные средства в быту, топ рабочих способов

 

  • Растительное масло

Способ с растительным маслом считается одним из самых простых на данный момент. Достаточно смочить ватку или тряпку обычным растительным маслом и обработать поверхность.

После этого необходимо подождать около 10 минут, чтобы клей размягчился и его можно вытереть обычной сухой тряпкой.

Можно использовать масло любого типа, будь то подсолнечное или эфирное. Если по каким-то причинам масла нет под рукой, можно применять майонез, он также справится с такой задачей, но только в том случае, если будет натуральным.

Помните! Важно аккуратно наносить масло. Если его будет слишком много на мочалке, могут появиться загрязнения от его применения.

  • Уайт-спирит, бензин или ацетон

Масло – универсальный помощник, но бывают случаи, когда оно может не справиться с такой задачей, здесь многое решает качество скотча.

В таком случае можно применять вышеперечисленные средства (в заголовке). Суть методики: смачиваем сухую тряпку и начинаем обрабатывать поверхность. Эти растворители найти совсем не сложно, поэтому способ является одним из лучших.

Каждый должен помнить! Растворители и бензин распространяют сильный запах, поэтому стоит заранее открыть форточку, чтобы решить возможные проблемы.

  • Спирт

Спирт помогает быстро убрать следы скотча с зеркала или стекла. Если спирта под рукой нет, можно смело применять водку, раствор аммиака или спиртовую настойку.

Эти средства можно применять не только для стекла, но и для пластика. К примеру, часто на пластиковом окне остаются следы от скотча, поэтому применяя обычный спирт, избавиться от них можно без особых усилий.

  • Сода

Сода есть в каждом доме, поэтому об этом методе следует лучше узнать. Достаточно развести соду с небольшим количеством воды так, чтобы получился густой раствор.

Затем готовый раствор аккуратно наносится на губку и ею вытирается поверхность. Однако каждый должен помнить, что сода может поцарапать стекло, поэтому стоит тщательно рассчитывать свою силу.

  • Лезвие и ластик

Небольшие и клейкие следы скотча на стекле можно очистить лезвием. А чтобы не поцарапать поверхность стекла, важно держать лезвие параллельно его поверхности.

Конечно, придется потратить немалое количество сил и своей энергии, но такой метод является одним из лучших. Если нужна деликатная работа, то здесь подойдет обычный ластик (для стирания простого карандаша).

Ластик является универсальным помощником, ведь он поможет убрать клей от скотча со стекла за несколько минут, полностью сохраняя его поверхность.

Минус у такого метода только один – ластик редко сохраняет свой внешний вид после такого применения. Если следы от скотча слишком заметны, можно заранее обработать их моющим средством, чтобы немного размягчить.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.