Быстро и без больших трат восстанавливаем плодородие почвы после урожая

Фото: ShutterStock

Опытные дачники знают, когда и зачем нужно сеять сидераты. По их словам, многие овощи к началу сентября уже покидают грядки. За сезон они сильно истощают землю, поэтому уже сейчас нужно позаботиться о ней и высадить зеленые удобрения. Сидераты являются наиболее простым и дешевым способом восстановить почву после урожая.

Сидераты помогут восстановить почву после урожая

Навоз и минеральные удобрения сейчас стоят очень дорого, поэтому добиться желаемого можно только с помощью сидератов. Они безопасны, чего нельзя сказать о навозе, который может быть зараженным и содержать много разных паразитов.

«Внесение дополнительных пожнивных остатков и сидератов, так называемых зеленых удобрений — на пользу любому типу почвы. И тогда не нужно будет вносить никакой перегной и навоз. За сезон земля сильно истощилась, она отдала все, что было, в урожай, поэтому нужно подкармливать ее. Использование сидератов значительно улучшает структуру почвы, обогащает ее гумусом, улучшает водно-физические свойства», — говорит агроном Людмила Шубина.

Сидераты — это растения, которые могут в кратчайшие сроки обогатить почву и восстановить плодородие. Чаще всего дачники используют фацелию, горчицу, рожь, чечевицу, редьку. Часть из них следует высаживать весной, а часть — летом.

Что можно посадить?

В сентябре можно сеять только крестоцветные культуры: сейчас лучше всего подойдут редька масличная, горчица белая, рапс. Данные растения-сидераты прекрасно выдерживают заморозки до -1… -2 градусов. При этом другие культуры достаточную массу дать не успеют. Например, фацелию нужно оставить до весны и сеять в мае.

После уборки овощей остается много зеленой массы — пожнивные остатки. Не нужно торопиться их выбрасывать или сжигать. Можно часть свезти в компостную кучу, а часть сразу же вкопать назад в землю.

По словам агрономов, это очень важно — возвращать листовую массу. Земля таким образом будет обогащаться микроэлементами, перерабатываться червями. Перед высадкой сидератов нужно вкопать пожнивные остатки, а также внести хлористый калий и суперфосфат двойной.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.