Сажаем озимый чеснок в 2022 году по лунному календарю

Фото: ShutterStock

Несмотря на то что за окнами уже осень, неутомимые садоводы и огородники еще могут заняться кое-какими посадками. В этот период можно сажать некоторые цветы, лук-севок, укроп, петрушку, свеклу, морковь, щавель, пастернак и чеснок. Все посадки нужно «согласовывать» с погодными условиями и лунным календарем, советуют бывалые огородники.

Сроки посадки озимого чеснока осенью 2022 года

Осенью для посадок подойдет только озимый чеснок. Яровой — это разве что про раннюю весну. Сажать его надо в едва прогревшуюся почву, чтобы дальше у него было достаточно времени на рост, а убирать с конца августа. А вот озимый прекрасно перенесет холода и будет радовать вас урожаем уже в середине лета.

Ориентируясь на лунный календарь, надо понимать, что лучше всего сажать озимый чеснок при убывающей Луне. Однако она должна при этом находиться в созвездии плодородных знаков зодиака.

Благоприятные дни для посадки озимого чеснока по лунному календарю: 1-6, 11-14, 18, 20, 23-25, 27-30 сентября, 2-3, 6-7, 11-12, 15-17 октября.

Посадив озимый чеснок в эти дни, есть большая вероятность того, что он будет хорошим.

Правила посадки чеснока

Выбирая место, необходимо учитывать тот факт, что чеснок нельзя выращивать на одной грядке более 5 лет. Грядки надо перекопать на 25-30 сантиметров. На один квадратный метр подготовленного участка надо засыпать суперфосфат, калийную соль и перегной. Что касается азотных удобрений, то они уже добавляются перед самой посадкой чеснока.

Для посадки лучше всего выбирать сухой чеснок, который перед этим нужно разделить на зубчики. Заранее лучше этого не делать, так как есть вероятность, что он будет плохо прорастать. Чесноку перед посадкой тоже нужна подготовка. Как отберете зубчики — замочите их на сутки в растворе марганцовки 0,1% или бросайте в медный купорос (столовая ложка вещества на десятилитровое ведро воды).

Перед тем как сажать озимый чеснок, грядку надо полить и на расстоянии 25 сантиметров друг от друга сделать продольные борозды. Затем обрезанным донышком вниз высаживаются сами зубчики на расстоянии 10-12 сантиметров друг от друга. После посадки грядку надо замульчировать торфом или соломой.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.