Какие ошибки «убивают» смартфон: 7 вещей, которые нужно прекратить делать

Фото: ShutterStock

Современные смартфоны – высокотехнологичные девайсы, которые способны проработать много лет. Но неправильное использование существенно снижает срок их службы. Какие популярные ошибки совершают владельцы телефонов, из-за чего они быстрее выходят из строя?

Отсутствие отключений телефона

Даже смартфон время от времени нуждается в «отдыхе». Производители рекомендуют хотя бы раз в неделю для профилактики отключить телефон и оставить его в покое на пару часов. Такие действия помогают продлить срок службы аккумуляторной батареи. К тому же плохая затея – использовать телефон в качестве будильника. Для этой цели куда лучше подходят обычные часы с такой функцией.

Регулярная работа Bluetooth и Wi-Fi

Беспроводное соединение – полезная функция, но она явно не нужна на постоянной основе. Поэтому при отсутствии необходимости в Bluetooth или Wi-Fi просто отключите их. Это не займет много времени, а смартфон точно скажет за это «спасибо».

Использование в экстремальных условиях

Разработчики смартфонов могут сколько угодно рассказывать о бессмертности их продукции, способности выдерживать морозы, аномальную жару. Но реальность отличается от рекламных заявлений. Любым телефоном не рекомендовано пользоваться при температуре выше +30 или ниже -20 градусов по Цельсию. При таких погодных условиях на улице лучше подержать телефон в сумке или кармане.

Зарядка на 100%

Эксперты по технологиям утверждают, что нет необходимости заряжать телефонную батарею на полную. Это лишь наносит вред аккумулятору. По этой причине лучше отсоединять зарядное устройство, когда уровень заряда доходит до 95-97%. Так что оставлять телефон заряжаться на всю ночь – не самое лучшее решение.

То же самое касается и полной разрядки смартфона. Не стоит дожидаться, пока батарея полностью «сядет». Основатель компании по производству зарядных устройств Farbe Technik отмечает, что литий-ионные аккумуляторы продуктивнее всего работают на уровне заряда 50-80%, который и следует поддерживать большую часть времени.

Использование неоригинального зарядного устройства

При покупке смартфона вы получаете вместе с ним стандартное зарядное устройство. Но кабель может быстро перетереться, а покупать новую оригинальную зарядку – дорого. Поэтому пользователи приобретают дешевые китайские аналоги. Это ошибка, потому что применение неоригинального зарядника быстрее изнашивает смартфон.

Отсутствие чистки

Это может быть незаметно с первого взгляда, но смартфон – серьезный источник бактерий. На нем они находятся в большем количестве, чем на ободке унитаза. Поэтому необходимо регулярно протирать телефон дезинфицирующим составом, а еще очищать зарядные порты от скопившегося мусора.

Зачем нужно отключать геолокацию на смартфоне

Разрешение геолокации и отправки уведомлений

Многие приложению по умолчанию запрашивают разрешение для отправки уведомлений и определения местоположения пользователя. Давать такие разрешения в настройках следует только для тех приложений, которым это действительно нужно. Причина проста – включение этих функций приводит к быстрому разряду батареи. Их отключение поможет солидно продлить срок работы телефона на одном заряде аккумулятора.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.