День Михайлово чудо 2023: что нужно делать 19 сентября, можно ли работать и копать картошку, а также сажать чеснок и убираться

Фото: ShutterStock

Каждый год 19 сентября – особый день для христианской общины, когда они празднуют великое событие – Михайлово чудо. Эта дата занимает важное место в сентябрьском церковном календаре. В этот день православные верующие вспоминают мощное чудо, произошедшее множество веков назад. Уже в IV веке сам архистратиг Михаил спас церковь от разрушения, и поэтому этот день считается особенным для православных христиан.

История праздника Михайлово чудо

19 сентября православный мир вспоминает о чуде, которое совершил архистратиг Михаил, покровитель древнего Киева и один из наиболее почитаемых в России святых.

По преданию архангел спас от разрушения храм в городе Хонех, повернув вспять воду, которая могла его затопить. Благодаря необъяснимой силе архистратига уцелело много людей.

Что нужно делать в день Михайлово чудо 19 сентября 2023 года, можно ли работать и копать картошку, а также сажать чеснок и убираться

Наши прадеды представляли себе Святого Михаила в образе славного воина, который не только заботился о несчастных, но и взвешивал на весах плохие и хорошие дела умерших. Чтобы не разгневать архистратига, 19 сентября крестьяне старались соблюдать пост и не выполнять грязной и тяжелой работы.

Что принято делать в день Михайлово чудо

  1. 19 сентября каждому верующему человеку следует уделить время прочтению молитвы Небесам. Причем заняться чтением молитвы можно как дома, так и в церкви.
  2. Обязательно пригласите к себе домой родных и близких, чтобы не проводить этот день в одиночестве.
  3. Стоит заранее подготовить пышный праздничный стол, чтобы провести день Михайлово чудо с улыбкой на лице.
  4. Если у вас есть возможность, обязательно помогите хотя бы одному нуждающемуся человеку.
  5. Если вас кто-то обидел — простите обидчика.

Что категорически нельзя делать в этот день

  1. 19 сентября нельзя заниматься тяжелым трудом и особенно перекладывать свои обязанности на кого-то другого.
  2. Под запретом на Михайлово чудо любые хозяйственные работы: работа на земле и бытовые хлопоты (стирка, уборка, мытье полов и т. п.). Все может в этот день сломаться, белье не отстирается, а пища получится невкусной.
  3. Ни в коем случае на Михайлово чудо нельзя резать, рубить и колоть дрова, шить. Даже вышивать и аппликации с детьми делать нельзя.
  4. Нельзя также увиливать от ответа на заданные вопросы или же врать человеку. Накликаешь на себя беду.
  5. На Михайлово чудо нельзя выбрасывать остатки пищи со стола. Их стоит отдать нуждающимся или на корм птицам или животным.
  6. В этот день ни в коем случае нельзя ссориться. Все возникшие конфликты и разногласия нужно решать только мирным путем, не повышая голоса и сдерживая эмоции.
  7. В народе говорят, что 19 сентября нельзя мыть голову — «смоешь весь ум».
  8. На Михайлов день хозяйки не пекли хлеб и пироги, поскольку это было строго запрещено.
  9. Очень суеверные крестьяне в этот день не собирали чернику, потому что опасались нечистую силу. Ходило такое поверье, что «на Михаила дьявол чернику топчет».
  10. Бытовало такое мнение, что если 19 сентября весь день помогать людям, то можно попросить у Михаила исполнения желаний.
  11. Ни в коем случае нельзя на Михайлово чудо злословить и сплетничать.
  12. Оставьте в стороне все плохие мысли и помыслы. Даже если вас очень сильно достали, не советуем плохо думать о других людях.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.