Несколько советов, как сохранить капусту в свежем виде до весны

Фото: ShutterStock

Срок хранения капусты зависит от множества факторов. В первую очередь это, конечно же, сорт. Немаловажна и агротехника, и почва, и сроки уборки, и выбранный способ хранения. Далеко не все огородники соблюдают основные правила, позволяющие сохранить капусту в свежем виде до весны.

Сорта капусты, наиболее пригодные для хранения

Выбирая семена капусты, следует сразу решить, будете ли вы до весны хранить кочаны в свежем виде. Не любой сорт переживет зимовку. К примеру, ранние и среднеспелые даже до декабря вряд ли долежат. Солить или просто хранить в свежем виде лучше среднепоздние и позднеспелые сорта.

Наиболее пригодными для длительного хранения среднепоздними сортами российские дачники признали:

  • «Белорусскую 455»;
  • «Добровольскую»;
  • «Вьюгу»;
  • «Подарок»;
  • «Русиновку».

Среди позднеспелых сортов лучше выбирать:

  • «Амагер 611»;
  • «Белоснежку»;
  • «Каменную голову»;
  • «Каменку»;
  • «Морозко».

Способы сохранить капусту до весны

Сохранить белокочанную и краснокочанную капусту свежей и сочной до весны совсем не трудно. Для этой благой цели нашими огородниками придумано достаточно способов, на любой вкус.

Идеальными условиями для хранения капусты считается температура от +1°С до -1°С и влажность воздуха от 85% до 98%. Чтобы по крайней мере приблизиться к этим цифрам не обойтись без погреба, подпола, ямы в гараже или балкона. При температуре выше 4°С кочаны могут лопнуть и начать прорастать, а при недостаточной влажности они постепенно теряют соки и вянут.

Хороший вариант для хранения капусты – подвешивание кочанов за кочерыжку. В данном случае соблюдаются все правила сохранности: кочаны практически не касаются друг друга, со всех сторон обдуваются воздухом, легко проверяются на предмет гнили или болезни.

Капусту, как и морковь, можно хранить в песке. Существует два варианта на тему “песочного” хранения. Первая предполагает, что кочаны с обрезанными кочерыжками укладывают в глубокий деревянный ящик, соблюдая дистанцию в 3-5 сантиметров друг от друга. Слой капусты полностью засыпают сухим песком, а затем на песок сверху укладывают второй слой. И так продолжается, пока ящик не будет заполнен полностью.

Простой и популярный способ хранить капусту в погребе предполагает использование ящиков или коробок. Кочаны укладывают в ящик в два слоя по пять штук в каждом. Кочерыжки при этом должны быть не короче трех сантиметров. Нижний слой располагают кочерыжками вверх, верхний – кочерыжками вниз. В результате получается воздухопроницаемая конструкция, которая обеспечивает капустным кочанам достаточную вентиляцию.

На балконе капусту хранят в пенопластовых ящиках, укрытых одеялами, или в специальном утепленном термокоробе, который довольно просто соорудить из двух больших коробок.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.