В 2022 году еврейский Новый год Рош ха-Шан будут отмечать 25 сентября

Фото: ShutterStock

Рош ха-Шана — еврейский праздник, который означает наступление Нового года. В 2022 году праздник выпал на воскресенье, 25 сентября. В этот день соблюдаются особые традиции и запреты.

История и традиции праздника

Еврейский Новый год 2022 года или праздник Рош ха-Шана совершенно далек от привычных всем традиций празднования начала года. Для иудеев это время покаяния и переосмысления жизненного пути.

Начало нового года по еврейскому календарю приходится на первый и второй дни месяца тишрей, который выпадает на сентябрь-октябрь. Согласно верованиям, именно в седьмой месяц Господь сотворил мир. С праздником Рош ха-Шана связано множество важных библейских событий – сотворение человека, всемирный потоп и спасение Исаака.

В 2022 году праздник Рош ха-Шана начинается вечером 25 сентября и продолжается до вечера 27 сентября.

В эти дни евреи вспоминают не только о сотворении мира, но и о том, что Господь судит человека по его поступкам. Дни Рош а-Шана стоит провести в раздумьях о хороших и плохих деяниях. Необходимо признаться себе в недобрых поступках и искренне раскаяться.

С праздником Рош ха-Шана начинается 10 дней молитв и раскаяния, которые заканчиваются другим еврейским праздником – Йом-Кипур. В этот период Бог внимательно оценивает поступки людей и вознаграждает за благие деяния.

Запреты дня

В Рош ха-Шана не едят горькие и кислые блюда, иначе в новом году будет много горестей и бед.

Не едят орехи, потому как их название созвучны со словом «грех».

Категорически запрещено физически трудиться.

Какие блюда готовят на Рош-ха-Шан

У представителей еврейского народа ежегодно в день празднования Рош ха-Шана на столе должны стоять определённые продукты, которые символизируют освобождение от грехов, а также начало нового этапа жизни:

  • гранаты. Они считаются одними из самых главных продуктов, которые должны стоять на столе в день празднования Рош ха-Шана;
  • яблоки. Ими заменяют гранаты в тех регионах, в которых не растут традиционные продукты;
  • мёд. Данный продукт должен присутствовать на столе в каждой еврейской семье для того, чтобы следующий год был сладким.

Согласно давним еврейским традициям, в день празднования Нового года Рош ха-Шана на столе должна стоять рыба. При этом она должна быть приготовлена вместе с головой, что символизирует начало года. Помимо этого, еврейские хозяйки на праздничный стол ставят морковь, традиционный хлеб хала.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.