Опасны ли яркие Хагги-Вагги для малыша, рассказали эксперты

Фото: ShutterStock

Малыши по всей России больше не хотят играть с куколками, машинками и лего. Самыми желанными для них в последние месяцы стали Хагги Вагги, Киcси Миcси и другие игрушки-монстры, созданные по образу персонажей из жестоких видеоигр и фантастических фильмов. Родители этими персонажами очень напуганы, а что думают о новых трендовых игрушках психологи?

Что известно о красочных страшилках

Опасны ли Хагги-Ваги для здоровья и психики ребенка, рассказали специалисты

Хагги Вагги и Кисси Мисси – персонажи компьютерной игры Poppy Playtime в жанре хоррор от инди-разработчика MOB Games. Игра была запущена 12 октября 2021 года. По сюжету игры враждебно настроенные к людям персонажи охотятся за главным героем на заброшенной фабрике игрушек.

Амогусы – так дети называют забавных человечков в космических скафандрах, персонажей компьютерной игры Among Us ( «Среди нас»), которая вышла в 2018 году и сейчас имеет множество поклонников. Сюжет игры навеян фантастическим фильмом ужасов «Нечто»: среди членов экипажа космического корабля есть предатель, которого нужно вычислить и казнить.

Поклонники обоих игр считают, что они развивают логическое мышление и внимание к деталям.

Опасны ли Хагги-Вагги для здоровья и психики ребенка, рассказали специалисты

Реальна или иллюзорна опасность Хагги Вагги? Об этом корреспондент «АиФ в Оренбуржье» расспросила медицинского психолога ООКПБ №1 Анну Журавлёву. А заодно узнала, почему детям вообще свойственно тяготение к страшным историям и фильмам ужасов.

«Восприятие детей сильно отличается от мировоззрения взрослого. То, что взрослые считают угрожающим и опасным, дети могут считать нейтральным. Так, тот же Кощей или Баба-Яга или Тараканище взрослыми воспринимаются как сугубо отрицательные персонажи, но дети, особенно если они старше пяти лет, относятся к таким персонажам как к сказочным, ненастоящим. Поэтому Хагги-Вагги в глазах детей выглядит скорее комично, нежели ужасно. Сама по себе игрушка эта не несёт в себе опасности. И следует учитывать, что ребёнок никогда не попросит купить ему игрушку, которой он боится. Наличие Хагги может помочь ребёнку справиться с его внутренними переживаниями, с его страхами перед опасностями реального мира», — говорит медицинский психолог ООКПБ №1 Анна Журавлёва.

Эксперт также рассказала, почему многие родители Российской Федерации напуганы любовью детей к Хагги Вагги.

«Взрослые стараются оценивать любого персонажа всесторонне. Детям такой подход несвойственен в силу возраста и малого опыта. К тому же к таким, как Хагги Вагги, больше интереса проявляют дети в возрасте старше пяти лет, которые уже умеют отличать вымысел от реальности. Достаточно вспомнить, как несколько лет назад многие девочки коллекционировали кукол из серии Monster High. У их родителей был шок, а дети словно не замечали, что эти игрушки безобразны. И я бы не советовала родителям навязывать свою точку зрения в восприятии. Ребёнок в силу малого опыта, скорее всего, их не поймёт, а может, и обидится», — говорит Журавлева.

Может ли эта игрушка нанести серьезный вред психике ребенка?

«Не стоит забывать, что ключевую роль в формировании мировосприятия ребёнка играют именно родители. А потому личность, в которую превратится ребёнок, складывается в зависимости от воспитания, а не игрушек. С возрастом ребёнок всё острее воспринимает действительность. Ему всё сложнее свыкаться с мыслью, что реальность слишком не похожа на красочные сказки, которые он слышал в раннем возрасте. Одной из самых трудных для ребёнка является тема смерти и угасания. И если дети начинают играть «в похороны», не следует их останавливать, так как они подобным способом пытаются осознать эту тему и преодолеть свой страх перед ней. Поэтому справиться с эмоциями помогают как раз соответствующие игры, персонажи и фильмы. Не стоит забывать, что эти темы лучше всего обсудить вместе с ребёнком, объяснить ему, как всё это происходит. Ключевой момент – родитель не должен оставлять ребёнка наедине с такими вопросами. Именно родители должны быть проводниками ребёнка в этом мире и объяснять ему его устройство. И уж тем более нужно следить за его реакцией. Если дети становятся тревожными, то имеет смысл расспросить их и при необходимости обратиться к специалисту», — считает эксперт.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.