Россиянам рассказали, какой будет зима 2022-2023 года

Фото: ShutterStock

Судя по тому, что первая половина года в Сибирском регионе и на Урале оказалась более холодной, чем год предыдущий, от наступающей зимы можно ожидать много сюрпризов. Впрочем, нынешняя осень принесла много неожиданностей для всех жителей российского государства. Так чего же ждать гражданам, рассказали синоптики.

В какие регионы придут морозы уже в конце осени и начале зимы, рассказали синоптики

Конец осени и начало зимы в 2022 году принесут во многие регионы Российской Федерации большое количество осадков и влажную снежную погоду. Об этом говорят все отечественные синоптики.

Россиянам рассказали, какой будет зима 2022-2023

Москва и Московская область

В конце осени в Москве и Московской области установится влажная и облачная погода с частыми дождями и мокрым снегом. Днем температура воздуха будет колебаться от +1 °C до -4 градусов, а ночью от -1 °C до -5 градусов.

В первых числах декабря температура воздуха будет исключительно отрицательной, а города засыплют влажные снежные осадки. Днем температура воздуха будет колебаться от 0 °C до -3 градусов, а ночью от -2 °C до -5 градусов.

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Последние дни осени в Ленинградской области станут сырыми, облачными и снежными. Днем температура воздуха будет колебаться от +1 °C до -2 градусов, а ночью  от -1 °C до -4 градусов.

В начале декабря будут превалировать исключительно отрицательные температуры и снежная погода, которая затруднит движение на дорогах. Днем столбики термометра будут колебаться от 0 °C до -3 градусов, а ночью от -2 °C до -5 градусов.

Урал

Уже в конце осени Урал погрузится в теплую зиму, а на термометрах будут превалировать отрицательные температуры. Погода будет снежной и облачной, достаточно влажной. Днем столбики термометра будут колебаться от -4 °C до -7 градусов, а ночью  от -5 °C до -9 градусов.

Начало зимы будет стремительно опускать температурные показатели, а снег продолжит засыпать этот регион России. Днем столбики термометров будут колебаться от -7 °C до -11 градусов, а ночью от -9 °C до -12 градусов.

Сибирь

В конце ноября каждый город Сибири столкнется с настоящей снежной сказкой и постепенно приходящей теплой зимой. Погода будет облачной, а снежные осадки будут засыпать города каждый день. Днем температура воздуха будет колебаться от -7 °C до -10 градусов, а ночью от -8 °C до -11 градусов.

С началом зимы температурные показатели будут стремительно понижаться, а снежная погода не отступит, прерываясь на редкую облачность. Днем температура воздуха будет колебаться от -7 °C до -14 градусов, а ночью от -9 °C до -15 градусов.

Дальний Восток

Пока в других регионах в последние деньки осени будет идти снег, на Дальнем Востоке будет солнечная и ясная погода с незначительным понижением температур. Днем столбики термометра будут колебаться от 0 °C до -2 градусов, а ночью от -2 °C до -4 градусов.

Начало зимы начнет незначительно понижать температурные показатели даже для жителей Дальнего Востока, а погода постепенно станет приобретать облачный характер. Однако осадков ждать также не стоит. Днем температура воздуха будет колебаться от -3 °C до -7 градусов, а ночью от -6 °C до -9 градусов.

Южные регионы России

В конце осени южные регионы России осенью продолжат наслаждаться плюсовыми температурами, но россияне разочаруются из-за обилия дождей без намека на снегопад. Днем температура воздуха будет колебаться от +9 °C до +10 градусов, а ночью от +6 до +8 градусов.

Начало зимы также не повлияет на южные регионы, сохранив плюсовые температуры, но отобрав у региона какие-либо осадки и заменив их облачной погодой с редкими прояснениями. Днем столбики термометра будут колебаться от +5 °C до +10 градусов, а ночью от +5 °C до +7 градусов.

Какой будет зима 2022-2023 года в России

Зима будет очень холодной. С таким предположением можно встретиться в интернете на некоторых сайтах, однако предсказать резкое похолодание гораздо сложнее, чем считать, что погодные условия в среднем будут повторять температуру последних лет. Зима может быть гораздо холоднее, чем предполагают синоптики, судя по резкому антициклону в ноябре прошлого года, который катастрофически понизил температуру в России:

  • снег выпал 22 ноября в Краснодаре, что большая редкость для этих мест;
  • ледяной дождь в Приморье оставил без света и тепла Владивосток на неделю ноября;
  • сильное похолодание в Центральном регионе.

Тем не менее такую возможность ученые также стараются учитывать, но вероятность слишком холодной зимы на изломе 2021 и 2022 годов всё-таки ниже, чем шансы на то, что этот период останется в норме. По крайней мере, пока.

Как ожидается, зимой суровые морозы не смогут полностью властвовать над территорией России. Как считают опытные метеорологи, с высокой долей вероятности средние температуры покажут более высокие значения, чем год назад.

Синоптики считают, что слишком затяжных морозов наблюдаться не будет – неделя отрицательных температур будет сменяться неделей оттепелей и метелями. Особенно резкие перепады могут наблюдаться в первой половине зимы – с декабря по январь.

Возможность падения столбика термометра ниже -25 °С может наблюдаться не только в декабре, но и в конце февраля. Однако к середине зимы теплые воздушные массы начнут проникать на Европейскую часть России, в большинстве областей (за исключением территории Заполярья) холод не сможет удерживаться длительное время.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.