Мобилизация отодвигается: работники каких профессий получат отсрочку в 2022 году

Фото: ShutterStock

Путин 21 сентября 2022 года объявил в стране частичную мобилизацию. Все, кто будет призван, после подготовки отправятся на спецоперацию. Многим россиянам такая идея главы страны пришлась не по вкусу, поэтому они ищут способ избежать этих мероприятий. Юристы рассказали, работники каких профессий получат отсрочку от мобилизации в 2022 году.

СРОЧНАЯ НОВОСТЬ!!! Стрельба в школе в Ижевске, что известно о погибших и раненых, задержан ли стрелок

Работники каких профессий получат отсрочку от мобилизации в 2022 году, рассказал юрист

Юристы, ссылаясь на заявления Министерства обороны РФ, назвали те профессии, носители которых будут освобождены от частичной мобилизации. В список вошли специалисты с профильным высшим образованием, необходимым для обеспечения работы отдельных высокотехнологичных отраслей и финансовой системы России.

Работники каких профессий получат отсрочку от мобилизации в 2022 году

Частичная мобилизация не коснется сотрудников:

  • Аккредитованных ИТ-организаций, занимающихся разработкой, развитием, внедрением, сопровождением и эксплуатацией ИТ-решений и задействованных в функционировании информационной инфраструктуры.
  • Операторов связи, задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных и линий связи общего пользования.
  • Системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также взаимозависимых лиц-учредителей, -издателей или -вещателей зарегистрированного СМИ.
  • Организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления финансовой ликвидностью и обращением наличных денег.

Работа в этих сферах не освобождает от мобилизации автоматически. Отсрочку должен попросить работодатель: он готовит списки граждан и представляет их в Генеральный штаб ВС РФ. Это необходимо делать по установленной форме, но образец документа пока не опубликован.

Дополнительные документы

В Минобороны уточнили: чтобы освободить гражданина от призыва, руководитель организации должен внести его в список по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ. В Минцифры решение российского оборонного ведомства поддержали.

В своем Telegram-канале ведомство сообщило, что отсрочка от частичной мобилизации для сотрудников перечисленных сфер поможет сохранить в России работу цифровых сервисов и оперативное информирование всего населения. Также в сообщении сказано, что подобные меры простимулируют новые российские разработки, необходимые для того, чтобы заменить зарубежные, в том числе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

В ведомстве также уточнили, как должны действовать компании, чтобы оформить отсрочку для своих сотрудников. Если сотрудник аккредитованной IT-компании, соответствующий требованиям отсрочки, уже получил повестку, ему при личной явке в военкомат надо взять с собой дополнительные документы. Нужны будут оригинал или заверенная копия трудового договора, диплом о профильном высшем образовании, выписка из реестра о госаккредитации работодателя, заверенная гендиректором или уполномоченным им лицом, а также справка с места работы, подписанная гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.