Как провести выходные: можно ли 15 и 16 октября работать, солить капусту, посещать кладбище, убираться дома

Фото: ShutterStock

В эти выходные, 15 и 16 октября 2022 года, россияне отмечают несколько народно-церковных праздников. В связи с этим по традиции верующие интересуются — можно ли в эти выходные работать, солить капусту, посещать кладбище, убираться дома.

Какие народные праздники отмечаем 15 и 16 октября

  • В субботу, 15 октября 2022 года, православные отмечают праздник Куприяна и Устиньи.
  • В воскресенье, 16 октября 2022 года, верующие проводят праздник Дениса Позимнего.

Как провести эти выходные, согласно народным традициям

День памяти мучеников Куприяна и Устиньи отмечается 15 октября

По народным приметам 15 октября 2022 года отмечается день Куприяна и Устиньи, православная церковь вспоминает трех мучеников, погибших за веру в начале четвертого века: Киприана, Иустины и Феоктиста. Киприан жил в Антиохии и с детства обучался языческой философии, а достигнув зрелости, был посвящен в жрецы. Говорили, что он обрел великую силу и видел самого князя тьмы.

На Руси 15 октября считался днем очищения от наваждений и избавления от злых духов. Не стоит выходить из дома с крупной суммой денег — можно их лишиться. Плохой день для переезда и дальнего пути — в дороге будут поджидать препятствия. Что касается запретов на работу в саду, на огороде, шить или солить капусту, то они не названы в перечне народных запретов.

В воскресенье, 16 октября 2022 года, можно работать, убирать в доме, солить капусту. Также нет запрета на посещение захоронений родных и близких. А вот выносить мусор в этот день и открывать окна в доме нельзя — так вы впустите нечистую силу и неприятности в жилище. Чтобы защитить дом и домочадцев от всего плохого и негативного, на подоконник следует положить в этот день чеснок и полынь.

В этот день стараются не пускать на порог гостей, не стричь волосы и не ссориться. А вот помогать друг другу, говорить теплые слова и желать всего хорошего — значит привлекать в свою жизнь счастье и удачу.

Приметы на 15 и 16 октября

По народным приметам, если 15 октября вокруг луны виден круг — к ненастной погоде.

Куры нахохлились — придут холода. Дождь — зима будет студёная.

Южный ветер — к тёплой зиме. Ясное небо — к заморозкам. Холодный ветер — зимой будут сильные морозы.

Весь день летят листья — к скорым холодам. Иней утром — три дня будут солнечными.

Днём ветра нет — ночью возможны заморозки. Кот целый день на самом тёплом месте сидит — к снегу.

Собака на луну завыла — по поверьям, в доме нечисть завелась, которая гонит животных. Нужно проводить обряд очищения, например, обрызгать все углы святой водой.

Народные приметы на 16 октября:

  • галки кричат — к солнечной погоде;
  • воробьи стаями летают с места на место — к похолоданию;
  • теплая погода — не будет морозов до 2 ноября;
  • темные облака — к дождливой погоде.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.