Россиян могут оштрафовать за домашние заготовки

Фото: ShutterStock

Российский юрист Елена Кудерко напомнила гражданам Российской Федерации о том, что они могут быть оштрафованы за неправильное хранение заготовок на зиму. Речь идет о складировании банок в общих подвалах. В требованиях пожарной безопасности сказано, что ничего не должно мешать проходу в случае возгорания или пожара.

В каком случае грозит штраф

Россияне могут получить денежное наказание за соленья. В законодательстве страны предусмотрено денежное наказание за неправильное хранение заготовок на зиму. Об этом рассказала россиянам юрист Елена Кудерко. Специалист назвала случаи, в которых штраф за домашние заготовки будет неизбежным.

Россияне могут быть оштрафованы за соленья. В законодательстве страны предусмотрено денежное наказание за неправильное хранение заготовок на зиму. Юрист назвала случаи, в которых штраф за домашние заготовки будет неизбежным.

«Складирование вещей собственников расценивается как нарушение требований пожарной безопасности, за что налагается административный штраф от двух до трех тысяч рублей», — рассказала Кудерко.

Подвал многоэтажного дома считается не предназначенным для хранения личных вещей, в том числе банок с соленьями, если это не предусмотрено техническим паспортом или проектом, подчеркнула она.

Чтобы не платить штраф, эксперт призвала жителей многоквартирных домов хранить зимние заготовки у себя в квартире. Для этого можно выделить небольшое темное и прохладное место и ставить туда банки.

Где хранить заготовки в квартире

Вопросы хранения более актуальны для тех, кто живет в городской квартире и не имеет возможности размещать банки в погребе. Чаще всего для этого используют кладовку, балконы или прихожие. Но если нет такой возможности или заготовок слишком много, можно оборудовать другие помещения, используя креатив и интересные решения. В каждой квартире есть множество уголков, выступов, ниш, просто свободных стен, которые подойдут для обустройства системы хранения, главное — посмотреть на это с другой стороны, подойти к решению вопроса, обдумав и взвесив все «за» и «против».

Если балкона мало или его нет

Складирование банок на балконе по душе не всем, в некоторых случаях он слишком маленький или совсем не приспособлен для хранения. Иногда его присоединяют к жилой комнате, ставят туда спортивные тренажеры, делают рабочее место или уголок для релакса, поэтому для консервации там места не остается. А в больших семьях, где запасы привыкли делать серьезные, места может не хватить, поэтому всегда полезно иметь альтернативные или дополнительные возможности.

Под окном

В некоторых квартирах, чаще всего хрущевках, предусмотрены стеллажи с дверцами, которые находятся прямо под окном на кухне и имеют сквозное вентилируемое отверстие для поддержания там более низкой температуры, чем в комнате. Идеальное место для овощей и тех консервов, которые можно употребить в ближайшее время. В других планировках, даже если это не предусмотрено по плану, можно самим оборудовать подобные полки, даже приспособить в них небольшой вентилятор.

Кладовка

Это наиболее популярное место, которое специально отводится для хранения, причем зачастую уже оборудовано полками. Она хороша тем, что размещается ближе ко входу, температура там чуть ниже, чем в открытых помещениях в глубине квартиры. К тому же в нее попадает мало света, отсутствуют прямые солнечные лучи и эффект нагревания в жаркую погоду. В современных планировках бывает так, что это помещение отсутствует или подвергается перепланировке для увеличения площади кухни или коридора. В таких случаях придется искать другие возможности, задействуя свободное пространство.

Антресоли

Раньше они были во всех квартирах, размещались между кухней и коридором. Теперь это вовсе не обязательный атрибут, но если есть необходимость, можно соорудить их самостоятельно. При этом не обязательно делать их в кухне, подобный принцип использования места над входной дверью возможен в прихожей и даже в спальнях. Различие будет только в том, что вы будете там хранить.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.