Сколько стоит загранпаспорт нового образца в России в 2019 году прописано в законе

Фото: ShutterStock

Сколько стоит загранпаспорт нового образца в России в 2019 году можно узнать в официальных источниках некоторых ведомств. Летом прошлого года правительство Российской Федерации приняло закон, в котором говориться о повышении государственной пошлины на оформление заграничного паспорта нового образца. Такие изменения будут действовать с августа текущего года.

Заграничный паспорт является важным документом для тех, кто любит путешествовать или часто ездит в другие страны по работе. Биометрический паспорт имеет ряд преимуществ перед документом старого образца. Чтобы выбрать себе необходимый вариант, стоит определиться для каких целей он необходим.

Сколько стоит загранпаспорт нового образца в России в 2019 году нужно узнать заранее

Стоимость биометрического паспорта повышается с августа в 2019 года. Необходимо узнать заранее все детали, чтобы не платить больше. В текущем году стоимость оформления загранпаспорт вырастет с 3,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. Для граждан до 14 лет цена повысится с 1,5 тыс. рублей до 2,5 тыс. рублей.

Если воспользоваться сайтом «Госуслуги», можно получить скидку на оформление биометрического паспорта размером 30 %. С помощью интернет сервиса необходимо платить 3,5 тыс. рублей, а детям – 1,75 тыс. рублей.

Среди преимуществ загранпаспорта нового образца есть:

  • информация находится на чипе;
  • наличие отпечатков пальцев;
  • не нужно приносить фотографию;
  • не нужно вписывать детей, для них делается отдельный документ.

Сколько стоит загранпаспорт нового образца в России в 2019 году можно узнать в МФЦ

Оформление биометрического паспорта является очень простой процедурой. Для начала нужно собрать документы, которые необходимы для подачи в МФЦ по месту жительства. Дальше написать заявление и оплатить государственную пошлину. После этого в ведомстве начнут изготавливать документ. Специалист назначает дату, когда будет готов биометрический паспорт. Обычно, это занимает не больше 30 календарных дней. Если подавать заявление не по месту прописки, тогда процедура может длиться до трех месяцев. Если есть срочность в получении загранпаспорта, тогда госпошлина будет стоять дороже.

Для оформления биометрического паспорта необходимо собрать такие документы:

  • паспорт;
  • загранпаспорт старого образца, если он есть;
  • мужчинам военный билет;
  • доказательство смены фамилии;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Общество 23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.