Советы, которые помогут отличить сотрудника ЖКХ от мошенника

Фото: ShutterStock

Мошенники постоянно стремятся найти новые способы для обмана и незаконного обогащения. Одной из областей, где различные управляющие компании занимаются обслуживанием многоквартирных домов и территорий, стала сфера ЖКХ. Они прикрываются под управляющие компании, используя их имя для скрытия. Несмотря на то, что существует множество компаний, занимающихся этой деятельностью, есть способы распознать мошенников и защитить свои финансы.

Как распознать мошенников-коммунальщиков

Разгадать личность злоумышленника за считанные 10 секунд – легко. Лжеинспектор электроэнергии утверждает, что пришел для проверки счетчика или газовой плиты. Его цель – проникнуть в дом любым доступным способом. Подозрительного гостя можно избежать, просто проявив бдительность. Не допускайте подобных личностей в свое пространство.

советы

Учитывайте, что сотрудники управляющих компаний приходят только по заявке. По своей инициативе они не придут. Однако периодически контролеры действительно ходят по квартирам, чтобы проверить работу оборудования. Об их визите управляющая компания предупреждает заранее.

Как отличить настоящего коммунальщика от мошенника

Если в указанную дату пришел сотрудник, то необходимо убедиться, что он действительно занят в сфере ЖКХ. Учтите, что мошенники могут быть хитрыми и использовать различные уловки. Иногда они размещают рекламные листовки в почтовых ящиках, заявляя о предстоящей проверке оборудования в определенную дату.

Сотрудник жилищно-коммунальной службы обязательно будет в специальной рабочей одежде. Оценив его внешний вид, не стесняйтесь запросить у него удостоверение личности от компании, где он работает. Он обязан предоставить его по запросу.

Распространенные схемы мошенничества

Обратите внимание, что сотрудник жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) не имеет права наказывать вас штрафом непосредственно на месте. Ему предоставлено только право составить акт о нарушении. Мошенники иногда идут на такие уловки, что даже пытаются сорвать пломбу, а затем предъявляют претензии к собственнику жилья, предлагая разрешить ситуацию мирным путем. В результате человек оказывается вынужден платить трижды: мошеннику, за нарушение пломбирования и за дополнительное использование ресурсов, рассчитываемое не по счетчику, а по нормам.

Под видом проверки лжекоммунальщик может заявить о неисправности оборудования и предложить его замену с предварительной оплатой. После этого мошенник исчезает с деньгами. В лучшем случае он даже не заменит старый счетчик.

Также распространена такая схема: фальшивые работники ЖКХ посещают многоквартирные дома и предлагают установить дополнительное оборудование, например, водные фильтры или газоанализаторы. Они угрожают штрафами, ссылаясь на закон. Получив предоплату, мошенники исчезают.

Иногда злоумышленники используют проверку как повод для проникновения в дом с целью ограбления. Они изучают помещение и ожидают момента, чтобы украсть ценные вещи. Особое внимание следует обратить, если к вам являются два предполагаемых коммунальщика, поскольку часто один отвлекает владельца жилья, а другой ищет ценности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.