Пробил час: эксперты рассказали, когда лучше всего покупать новогодние игрушки

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации уже началась продажа елочных аксессуаров. По словам аналитиков, в магазинах не наблюдается нехватки игрушек и роста цен на елочные украшения, потому что санкции и проблемы в логистике не повлияли на этот рынок. Тем не менее ближе к празднику традиционный рост цен все-таки будет наблюдаться.

Когда лучше всего покупать новогодние игрушки

Дешевле всего елочные игрушки обходятся россиянам после Нового года. Но можно и раньше найти хорошие скидки, рассказал гендиректор агентства маркетинговых исследований Vector Market Research Дмитрий Чумаков.

Когда лучше всего покупать новогодние игрушки

«За несколько дней до Нового года сбрасывают цены на 15–20 %. Сразу после праздника распродают остатки – со скидкой уже около 30 %. То есть самые низкие цены на новогодние игрушки бывают после праздника, когда они мало кому нужны», – рассказал эксперт.

8 советов по выбору елочных новогодних игрушек

Старайтесь брать поменьше бьющихся игрушек

Если у вас в доме есть коты, маленькие дети или и те, и другие – постарайтесь, чтобы легко бьющихся игрушек на вашей елке было поменьше. Или, по крайней мере, повесьте такие стеклянные шары и фигурки повыше, чтобы ваше чадо или домашний любимец до них не добрались. В целом стеклянные игрушки хранятся намного меньше, чем плюшевые, пластмассовые или изделия из полимерной глины. Если выбираете стеклянные шары на елку, берите небольшое количество крупных для создания общего эффекта, а елку в основном украсьте игрушками поменьше из не таких хрупких материалов.

Обратите внимание на покраску и наличие «химического» запаха

«Дождик», елочные шары, фигурки и гирлянды не должны издавать резкий запах, краска с поверхностей не должна цепляться к рукам, блестки с боков не должны осыпаться или прилипать. Кроме того, качественные стеклянные шары покрываются слоем серебрения изнутри, а не снаружи. Стойкий аромат «химии» и руки, похожие на хамелеона после контакта с игрушками, – верный признак того, что на вашей елке для таких новогодних украшений нет места. Если только не хотите заработать аллергию или химическое отравление.

Проверьте петли и крепления

Некачественное крепление и хрупкие зажимы могут привести к тому, что от упавшей гирлянды с лампочками вспыхнет пожар, а при малейшем касании к елке стеклянные игрушки попадают вниз и разобьются. К сожалению, множество безымянных китайских брендов, которыми завалены ларьки и супермаркеты накануне Нового года, не слишком тщательно подходят к отбору креплений и петель для шаров, фигурок, электрогирлянд.

Гирлянды и фонарики выбирайте не только по принципу «красиво-некрасиво»

Если даже рискуете покупать электрические украшения и различную иллюминацию без сертификатов и каких-либо гарантий, убедитесь, что лампочки не выпадают из гнезд, вилка и шнур надежно соединены и не поддаются на излом. Желательно также включить гирлянду перед покупкой и проверить, чтобы после минуты-другой гирлянда не начинала издавать резкий «горелый» или «химический» запах, не нагревалась слишком сильно, мигала так, как задумано производителем, а не как ей захочется.

Избегайте легкоплавких материалов

Не переусердствуйте с «дождиком» и другими легковоспламеняющимися украшениями, если используете свечи, гирлянды из ламп или декоративную подсветку как элементы украшения елки и помещения, в которой сама елка находится. Большинство возгораний и пожаров в новогодние праздники связаны с неправильным размещением легкоплавких украшений в помещениях и домах — рядом с электроприборами, световыми гирляндами и системами отопления.

Не забывайте об «эко-игрушках»

Игрушки из экологически чистых материалов стоят дороже, но зато вы наверняка будете знать, что ваш ребенок не заработает химическое отравление, «пообщавшись» с новогодними украшениями в процессе празднований или подготовки к Новому году.

Сделайте часть украшений своими руками

Бумага для аппликаций, полимерная глина, цветной картон и декоративные материалы продаются и в интернет-магазинах, и в торговых точках оффлайн. Подарите своему ребенку (да и самому себе) радость от создания игрушек, гирлянд, фигурок и других украшений своими руками: это внесет в подготовку к праздникам хорошую нотку и добавит теплых воспоминаний.

Помните о долговечности

Тратить каждый сезон часть семейного бюджета на покупку всех елочных украшений заново – не самая лучшая идея. Старайтесь, чтобы игрушки и гирлянды «пережили» хотя бы несколько новогодних сезонов. Для этого важно не только аккуратно пользоваться украшениями для елки, но и изначально приобретать качественные изделия, у которых указан производитель, есть сертификаты качества и соблюдены хотя бы минимальные обязательные требования к долговечности и безопасности использования.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.